06.11.2006 12:38
По информации из нескольких заинтересованных источников (перечислены ниже) стало известно, что по состоянию на 01.11.06г. ЗАО «УкрГаз-Энерго» (УГЭ) не выделило лимиты природного газа ряду крупных промышленных потребителей Украины.

Отсутствие лимитов газа грозит аварийной остановкой предприятий, экологическими, экономическими и социальными последствиями для регионов, в которых они расположены.

По сообщению представителя ОАО «ДнепрАзот», производитель химических удобрений имеет действующий договор, по которому УГЭ обязалось осуществить поставки газа в ноябре-декабре 2006г. в обусловленных объемах. Однако, на неоднократные письма с просьбой о выделении лимитов, ответа не поступало. Газотрейдер в одностороннем порядке без объяснений прекратил выполнение своих обязательств по заключенному договору.

Предприятие направило письмо министру топлива и энергетики г-ну Бойко Ю.А. с просьбой урегулировать ситуацию.

«Мы обращаемся к руководству УГЭ с просьбой дать пояснения по сложившейся ситуации. Почему при наличии договора предприятие не имеет лимитов газа? Кому выгодна отраслевая дискриминация предприятия и остановка производства? Звучащие в прессе комментарии о наличии у предприятия, либо связанных с ним юридических лиц каких бы то ни было запасов газа в ПХГ, не соответствует действительности. Мы не имеем запасов газа в подземном газовом хранилище», - заявил представитель ДА.

По информации представителей предприятий, в точности такая ситуация складывается на ОАО ДМЗ им. Петровского, ОАО «Южный ГОК», ОАО «Сухая Балка», ОАО «Марганецкий ГОК», ОАО «Лисичанская сода», ОАО «Орджоникидзевский ГОК», ОАО «Криворожский железорудный комбинат», отдельных сахарных заводах, ОАО «Запорожский завод ферросплавов», ОАО «Стахановский ферросплавный завод», ОАО «Запорожский масложиркомбинат», ОАО «Львовский жиркомбинат», ОАО «Харьковский жиркомбинат».

В своих комментариях юристы предприятий отмечают, что договорные обязательства не позволяют газотрейдеру в одностороннем порядке прекратить поставку газа.

«Получается, что УГЭ поставляет газ, когда хочет, вопреки наличию договорных обязательств, чем дискриминирует предприятия, используя монопольное положение», заявил один из аналитиков рынка.
Промышленники требуют вмешательства правительства и не допущения остановки производства.

«Создавшаяся ситуация вынуждает нас обратиться в суд за защитой законных прав и интересов, а также возмещением убытков. Мы также ждем оценки действий УГЭ со стороны Антимонопольного комитета Украины», - заявил один представителей завода.