22.12.2006 14:49
В субботу, 23 декабря, в столице Украины Киеве состоится церемония передачи Вифлеемского огня мира Президенту Виктору Ющенко, пишет Корреспондент.net.

Как отметили в Национальной скаутской организации Пласт, священный огонь был доставлен в столицу Украины в четверг, 21 декабря, и находится в Михайловском Златоверхом соборе.
Вечером в пятницу, 22 декабря, пластуны передадут его представителям Украинской греко-католической церкви в патриаршем соборе Воскресения Христова.

А в понедельник, 24 декабря, возле памятника святому Владимиру, пластуны передадут Вифлеемский огонь мира киевской общине и представителям Пласта из центральных, восточных и южных регионов Украины.

Вифлеемский огонь пластунам 20 декабря передали польские скауты в пропускном пункте Рава Руська Львовской области.
В этом году исполняется 20 лет, когда впервые австрийские скауты привезли в Европу священный огонь. В Украине пластуны отметят это событие вознесением Вифлеемского огня на самую высокую гору страны - Говерлу.

Огонь мира постоянно горит в Вифлееме, в церкви, которая стоит на месте рождения Иисуса Христа. Первое упоминание о священном огне датировано XII столетием. Тогда один крестоносец привез Вифлеемский огонь как дар для своей семьи.

Сейчас Вифлеемский огонь горит в резиденции Папы Римского, Европейском парламенте, многочисленных государственных учреждениях и городах Европы.