30.12.2006 14:39
Рождество народный депутат, член партии «Наша Украина» Ольга Герасимьюк любит намного больше, чем Новый год. «Рождество Христово я, если честно, люблю намного больше, чем Новый год, но и Новый год тоже праздную. Как все», - сказал она и добавила, что в этом году она собирается уехать отмечать праздник за границу, а вот Рождество Ольга Владимировна будет отмечать дома. «На Рождество я обязательно приеду к маме и папе, потому что Рождество – это не просто семейный праздник, это святой праздник для меня», - подчеркнула она.

Как пишет ForUm, новогодние подарки Герасимьюк все же готовит для родных, близких и друзей. «Я каждому уже все купила на Новый год, у меня уже подарков полный шкаф», - поделилась нардеп.

Народный депутат, член фракции «Наша Украина» Ксения Ляпина будет встречать Новый год дома со своим внуком, которому 2 января исполняется два года.

Говоря об уходящем политическом годе, нардеп сказала: «Выражаясь медицинским термином, я оцениваю его, как прививку от туберкулеза. «Температура» повысилась, но это, на самом деле, дает нам очень большой шанс стать гражданским обществом, излечиться от наших старых «болезней».

Для народного депутата, члена фракции «Регионы Украины» Тараса Чорновила, Новый год никогда не был особенным праздником. «Уже около 10 лет Новый год я особенно и никак не отмечаю», - сказал он. Именно поэтому нардеп пока не знает, что будет делать на Новый год. «Возможно, поеду куда-то отдохнуть на недельку», - сказал депутат и добавил: «Для моей семьи праздник – это день Святого Николая. И именно на этот праздник мы дарим друг другу подарки, а не на Новый год».

Действительно настоящим праздником для Чорновила является Рождество Христово. «В это день мы обязательно колядовали, в общем, отмечали праздник по украинским обычаям», - сказал он.

На предстоящее Рождество Тарас Вячеславович собирается с женой поехать к родственникам в село, ведь именно в селах «еще хоть как-то сохранился дух и особенная атмосфера Рождества».

А вот председатель фракции СПУ народный депута Иван Бокий считает Новый года тихим домашним праздником, который он привык праздновать дома в кругу семьи.

Наступающий 2007 года Бокий встретит в кругу только самых близких и родных людей, подарки которым уже подготовлены. «Конечно же, я приготовил для своих родных новогодние подарки, но что именно не скажу – это секрет», - добавил нардеп.

Александр Голуб – народный депутат из фракции КПУ - очень любит Новый год и считает его исключительно семейным праздником. Поэтому и этот новый год встретит дома в кругу родных и близких. Он считает, что на Новый год в доме обязательно должна стоять украшенная елка.

«Елка – это обязательно, и непременно, чтоб живая. Никаких искусственных», - сказал нардеп.

А народный депутат Украины, член Партии регионов Владимир Зубанов будет встречать Новый 2007 год в крымском санатории «Нижняя Ореанда». Он пояснил, что встреча Нового года в этом санатории для него уже стала традиционной, так как уже третий год он ездит именно сюда. Он поедет отдыхать всей семьей, включая внучку и тещу.

Каждый год в ночь с 31 декабря на 1 января семья нардепа смотрит телевизор, разговаривает о жизни, и в 6 утра ложиться спать. Депутат уже купил подарки всей семье, друзьям и знакомым. «Подарков штук сорок. Всем – семье, друзьям, знакомым. Перед Новым годом буду с каждый встречаться, вручу подарки», - сказал он.

А на Рождество Зубанов будет находиться на Закарпатье, потому что прикреплен за этим регионом, как народный депутат, где будет поздравлять депутатов областного и городского советов.

А вот заместитель Кевского городского головы Ирэна Кильчицкая в последнее время празднует не Новый год, а Рождество. «В последние годы с большей торжественностью я праздную не Новый Год, а Рождество, потому что в последние годы мне на Рождество удавалось уехать, а на Новый год в связи со спектром моей предыдущей работы уехать не удавалось. Обычно я праздную в кругу близких людей», - сказала она.

Кильчицкая призналась, что подарки своим близким она уже подготовила, но какие именно – оставила в тайне. «Друзьям я всегда дарю какие-то смешные подарки, поднимающие настроение, а близким то, что заказывается. Я тоже заказываю близким подарки, чтобы не было каких-то ненужных экспериментов», - пояснила зам Черновецкого.

Кильчицкая не стала говорить о том, чтобы хотела получить в подарок, сказав лишь: «Это секрет». На утренниках в детском саду и начальных классах школы она «никогда не хотела быть Снегурочкой или Снежинкой. Всегда была или Пираткой, или Цыганкой, сама всегда себя разукрашивала».

Киевлянам Кильчицкая пожелала «не давать себя обманывать ни в личном, ни в общественном и веры в себя, потому что каждый человек это огромный потенциал». Она уверен, что если человек верит в себя, то достигает больших успехов в жизни.

К Новому году депутат Киевского горсовета Александр Бригинец относится с уважением и любит его отмечать за границей. «Я люблю встречать Новый год в других странах для того, чтобы увидеть, как там празднуют этот праздник», – сказал он.

Депутату приходилось встречать Новый год в разных странах мира: и в Индии, и в Египте, и в Польше, и в Литве, и в России, но в этом году этого не произойдет.

«На Новый год я приду на Майдан, и буду смотреть, как будет происходить праздник», - сказал он, добавив, что для него, как для представителя киевской городской власти это не только личное желание, но и профессиональная необходимость.

В то же время настоящим зимним праздником Бригинец считает Рождество. «Именно этот праздник я считаю семейным, и именно этот праздник я традиционно встречаю в кругу семьи. А вот Новый год – это просто публично-развлекательный праздник и его надо встречать не в кругу семьи, а в большом кругу друзей», - уверен он.

О новогодних подарках для родных депутат Киевсовета не забывает, но к этому процессу не готовится заранее: «Как правило, подарки дарю на Рождество, а не Новый год. И поэтому покупаю подарки уже после Нового года».

А лидер Всеукраинской политической партии «Братство» Дмитрий Корчинский будет встречать Новый 2007 год дома постом и молитвой, потому что как раз начинается последняя неделя поста.

Празднование Нового года он считает «буржуазно-националистическим, потому что настоящий Новый год, безусловно, 13 января. А как можно в пост встречать Новый год?!».

2006 год, по мнению Корчинского был очень интересным: «Мы все с удовольствием смотрели новости, потому что это часто было даже интереснее, чем сериалы». Ярким событием уходящего года стало освобождение членов «Братства» из тюрьмы, которые там провели девять месяцев. Он заявил, что за это очень благодарен мэру Киева Леониду Черновицкому, «хотя благодарность, безусловно, не заставит меня платить по его тарифам».

Лидер «Братства» пожелал украинцам в следующем году «не засыпать». «Сейчас идеальная ситуация в Украине - зыбкое общество и слабая власть. Это означает, что любая активная, солидарная, боевая группа может схватить столько, сколько захочет. Поэтому нужно не спать… Сейчас наше время», - сказал он.

Ну а президент Аналитического центра «Академия» Александра Кужель очень любит Новый год и обычно встречает его дома в кругу семьи. «Но так как у нас осталась боль в сердце с прошлого Нового года, то мы в этот раз будет отмечать праздник не дома», - сказала она.

Кужель отметила, что «прошлый Новый год мы отмечали в кругу семьи, а потом в апреле не стало папы моей невестки. И чтобы не сделать ей больно, она еще сейчас и третью внучку ждет, и не сделать больно свахе мы не хотим в этот Новый год оставаться дома». «Мы не хотим превращать веселый праздник Новый год в день памяти», - отметила она.

На Рождество Кужель мчитает обязательным приходит к родителям. «Именно тогда понимаешь, что вот оно - тепло дома», - сказала она.

Политолог, директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович будет встречать Новый 2007 год традиционно дома в кругу семьи. «Ко мне приезжают дети (их у меня трое) из разных стран – из Германии и России», - сказал он.

Он рассказал, что предпочитает дарить своим родственникам и родным книги, «тем более, дочь моя живет в Германии, а там книга на русском языке – это дефицит». Он пока не знает, что ему подарят дети, но ожидает сюрприза.

Рождество Малинкович уже отметил 25 декабря. Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина, политолог Кость Бондаренко Новый год встретит в Черновцах. «Город Черновцы я очень люблю, это город моей юности, город с которым у меня связаны самые лучшие воспоминания. В этот город я еду отдыхать душой», - сказал он.

«Сначала я планировал поехать за границу на Новый год, но, скорее всего, поеду туда на Старый новый год. В силу разных технических проблем», сказал Бондаренко.

Он поведал, что как правило вынужден праздновать праздники на работе, ведь, как правило, ему приходится работать без выходных, но для своего любимого праздника – Нового Года – он делает исключение: «Новый год – это святое! И это хороший повод отдохнуть».

Подарки близким Кость Бондаренко уже подготовил, поскольку не мыслит себе Новый год без подарков.

Глава украинского Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев очень любит Новый год и любит его отмечать. «Новый год праздник очень хороший, потому что всегда с этим праздником, с 31 декабря приходят надежды,… и мы сбрасываем с себя все устаревшее, уставшее, ненужное и ждем обновления».

Но, как и с кем, Вадим Юрьевич будет праздновать Новый года, еще не решено. «Я не знаю ни где, ни с кем я буду праздновать Новый год. Пока не решил», - сказал он.

Как утверждает глава украинского Института глобальных стратегий, для начала ему необходимо избавится от груза проблем этого года и подготовится к новому году. «Мне нужно вобрать в себя всю энергию окружающего мира и трансформировать ее в новые планы и надежду на будущее», - отметил он.

Андрей Шкиль, народный депутат из фракции БЮТ традиционно встречает Новый год вне дома. , а вот Рождество - в кругу семьи. «Я вот Рождество и собираюсь отмечать дома с родными и близкими, а Новый год – это календарная дата: официальный переход старого года в новый, а вот Рождество – это новая веха в истории», сказал парламентарий, добавив, в то же время, праздник Новый год любит, «как любой нормальный человеклюбит, "парламентарий, добавив, в то же время, поскольку не мыслит себе Новый год без подарков». Шкиль планирует встречать Новый год там, где есть снег. «В Киеве снега нет, так что буду его искать», - сказал парламентарий.

Все подрки родственникам Шкиль уже подарил, ведь на Галичине принято дарить подарки родены\м и близким на День Святого Николая.

А одно партиец Шкиля народный депутат Анатолий Семинога намерен на Новый год вместе со своей семьей оправиться в Карпаты. «Мы едем отдыхать в Карпаты и Новый год будем встречать там. Если нам понравится, то будем туда часто ездить», - сказал депутат. Он высказал некоторое разочарование тем, что снега в Карпатах пока мало, но заметил, что в Карпатах, где свежий воздух и прекрасные пейзажи, и так хорошо. «Я думаю, что это будет неплохой отдых и встреча Нового года». Семинога признался, что подарки семье уже подготовил, но, сославшись на готовящийся сюрприз, не стал раскрывать тайну.

На праздничном столе в семье Семиноги вероятнее всего будет украинская кухня, а самое любимое из всех украинских блюд у депутата «хороший домашний холодец».

Поздравляя, по случаю праздника, сограждан, парламентарий сказал: «Поскольку новый год у нас – это год свиньи, а свинья – в Украине символ благополучия, то я пожелаю, чтобы в каждую украинскую семью пришло благополучие, чтобы люди жили в достатке, и чтобы каждый мужчина был способен обеспечить в своей семье тот уровень жизни, о котором он мечтает».

Для народного депутата 3-го и 4-го созывов, доктора юридических наук Степана Гавриша Новый Год не является праздником ожидания чуда.«Просто с детства меня приучили ждать чуда от такого праздника - как Рождество Христово», - сказал он.

Он планирует праздновать Новый года дома с женой и сыновьями. «У меня старшему сыну 2 года и 3 месяца, а младшему сыну 2 месяца. Мы уже нарядили елку, по-новогоднему украсили дом и припрятали в уголках дома много-много подарков для сыновей, которые они должны сами отыскать», - рассказал бывший депутат Рады.

А народный депутат Украины 1, 2 и 4 созывов Степан Хмара не очень уважает праздник Новый год. По его словам, «Новый год – это, скорее всего, веселый праздник для детей, для них это развлечение и время каникул, «а для меня это будничный и банальный праздник», - подчеркнул он. Но где именно экс-нардеп будет встречать Новый 2007 год еще не известно. «Возможно, буду встречать дома, может, поеду куда-то с семьей. Не знаю пока», - отметил он.

На Новый год в семье у Степана Хмары подарки не дарят, но их дарят в День Святого Николая - 19 декабря. Настоящим семейным праздником Хмара считает Рождество Христово.

А народный депутат 3 и 4 созыва, член КПУ Юрий Соломатин встречает Новый 2007 год «традиционно, в кругу семьи». «Я всегда встречаю Новый год со своей семьей и обязательно для всех родных покупаю новогодние подарки», - сказал он.