05.02.2007 16:00
Большой политический сезон начался! Вероятно, точкой отсчета может служить публикация «Закона о Кабмине». А потом – понеслось-поехало… В этом потоке ситуация в Киеве будто бы отошла на второй план. Но на самом деле она неразрывно связана со всеми остальными процессами.

Возмутителем спокойствия в Киеве стал депутат Киеврады от БЮТ Александр Бригинец. Именно ссылкой на него и обошло многие СМИ сообщение об отставке Олеся Довгого, которое тут же опровергла пресс-служба самого секретаря Киеврады.

Портал ZaKyiv.com обратился к А.Бригинцу с просьбой разъяснить своё заявление и раскрыть источник информации относительно отставки Довгого.

«В пятницу вечером в интернете (по-моему, на Обозревателе) появилась информация о том, что Олесь Довгий подал в отставку. После этого некоторые СМИ попросили меня прокомментировать возможность такого события. Похоже, моё объяснение настолько убедило журналистов, что они подали это как уже сбывшийся факт. Кстати, мне, в отличие от других, эта новость показалась лишь неожиданной, но никак не сенсационной, а вполне допустимой. Более того, никакие опровержения пресс-службы Довгого в данном случае не имеют значения. Почему? Да потому, что реальность отставки Довгого (независимо от того, подал он УЖЕ или не подал ЕЩЁ) велика.

Более того, сегодня ближе к вечеру она станет ещё более реальной. Возможно.

О чём идёт речь? О том, что Черновецкому необходимо заручиться, хотя бы временно, поддержкой кого-то из влиятельных политических игроков. Таких игроков - 3: Тимошенко, Янукович, Ющенко. Реальная (в том числе публичная) поддержка любого из них может оттянуть крах мэра. Тимошенко отпадает сразу. Пока Черновецкий играл немного в Ющенко, немного в Януковича, но ни того, ни другого такой расклад, вероятно, не удовлетворил.

Вариант первый. Наша Украина, как фракция в Киевраде, в субботу приняла античерновецкие резолюции, они давят на Ющенко, чтобы тот категорически выступил против Черновецкого и дал команду своим людям уйти от мэра. Это может касаться и Петра Ющенко, и людей Порошенко и Матвиенко, это может касаться и некого племянника-сына неких депутатов от Нашей Украины в ВР, которые носят фамилию Довгий.

Сегодня пройдёт, насколько мне известно, встреча Ющенко с его фракцией. Вполне возможно, что именно там Ющенко объявит, что закон об императивном мандате подписан, именно там попросит перейти в оппозицию к Черновецкому. Зная все эти расклады лучше меня, Довгий мог и сам подать в отставку.

Вариант второй. Понимая слабость Ющенко или его нежелание работать с Черновецким по тем или иным причинам, Черновецкий полностью сдался Януковичу, который потребовал должность секретаря Совета для кого-то из своих. Зная это, Довгий подал (или подаст) в отставку.

Вариант третий. Черновецкий не жилец в качестве мэра, вот-вот вступит в силу имеративный мандат, большинство в Киевраде развалится, ПОРА уже перешла к Луценко... Довгий пытается сохранить себя в политике, где ему понравилось, он ищет возможность перепозиционировать себя, потому подаёт в отставку.

Так что, как видите, вариантов несколько. И не имеет значения, реализованы они уже фактически или только рассматриваются гипотетически.

Теперь вопрос в том, кто будет новым секретарем и новым мэром. И мэром - даже важнее. Думаю, тут будут играть не только называемые часто имена публичных и популярных политиков - Николая Томенко, Юрия Луценко и Виталия Кличко, но и, например, опытных экономистов, имеющих опыт управления Киевом, и при этом откровенных оппозиционеров - Михаила Поживанова и Анатолия Коваленко. Возвращения Александра Омельченко не предвижу, но от того, кого он поддержит лично, много будет зависеть. Но больше всего – от того, на кого понадеется Юлия Тимошенко. И вот здесь у Поживанова, как руховца, симпатизирующего БЮТ, шансы высоки. Что касается единственного в списке БЮТовца Николя Томенко, то здесь всё зависит от него лично: если он захочет стать мэром, то непременно станет.