30.01.2013 14:14
До 90-х годов прошлого века в Украине не проводилась комплексная специальная работа с такими детьми. Ухудшение состояния здоровья маленьких украинцев и повышение уровня детской инвалидности обусловлено, в том числе, недостаточным уровнем ранней диагностики тяжелых заболеваний, расширением медицинских показаний, при которых ребенок может быть признан инвалидом.

Одну из ключевых ролей в реализации такой стратегии играют Центры лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями. По словам директора Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МЗ Украины, главного внештатного детского невролога МЗ Украины, заведующего кафедрой детской неврологии и медико-социальной реабилитации Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика Владимира Мартынюка, прогрессивные методы, которые используются специалистами-реабилитологами, дают надежду детям с ограниченными возможностями и их родителям на полную социальную адаптацию.


По словам специалиста, в Украине и СНГ на смену старому мировоззрению должно прийти современное. «Это социальная педиатрия, цель которой состоит в том, чтобы приспособить ребенка с его особенностями к цивилизованной сознательной жизни. То есть дать возможность ребенку с любой патологией почувствовать себя равным в стране, которая хочет называться демократическим государством», – пояснил он.

В свою очередь, немецкий профессор Губертус фон Фосс отметил, что политика в сфере здравоохранения и социальной защиты – это важнейшие области работы для любой нации. «Если не работает здравоохранение и социальная защита, это значит, что система не работает в целом», – рассказал он.

Тем не менее, по его словам, в Украине видна работа в этом направлении. В частности, со стороны Минздрава. «Во-первых, в Украине уже существует социальная педиатрия, которой раньше не было. Во-вторых, теперь инвалиды не брошены на произвол судьбы, они амбулаторно ведутся, они поступают в клиники, обследуются, получают рекомендации. В-третьих, на сегодняшний день родители получают достаточно хорошую информацию. Так что, я думаю, что в Украине в последние годы многое изменилось в лучшую сторону», – пояснил немецкий врач.


По данным Всемирной организации здравоохранения, 2,5% общего количества детей составляют дети, соответствующие понятию инвалидности и нуждающиеся в помощи государства. Кроме того, 1% из них – тяжелые лежачие инвалиды, которых полностью адаптировать к социальной жизни очень трудно. Еще одна, третья категория – 10-20% детей – не являются ни инвалидами, ни полностью здоровыми. Это – дети с минимальной мозговой дисфункцией, нарушением поведения, плохо успевающие в школе, с какими-либо пограничными нарушениями неврологического статуса.