17.04.2008 16:19
У заядлых курильщиков и сильно пьющих людей болезнь Альцгеймера возникает раньше, чем у некурящих трезвенников. Вредные привычки могут ускорить наступление заболевания на шесть-семь лет, передает MedPortal.Ru.

Ученые под руководством Ранджана Дуары (Ranjan Duara) изучили истории болезни 938 пациентов старше 60 лет, страдающих болезнью Альцгеймера. Информация об объеме потребляемого алкоголя и количестве сигарет, выкуриваемых пациентами, была получена путем опроса их родственников. Кроме того, всех участников проверили на носительство гена APOE4, увеличивающего риск болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что у пациентов, ежедневно употреблявших более двух «дринков» (28 граммов в пересчете на чистый алкоголь), болезнь Альцгеймера возникла в среднем на 4,8 года раньше, чем у непьющих людей. У заядлых курильщиков (более пачки сигарет в день) заболевание возникало примерно на 2,3 года раньше, чем у некурящих. У тех, кто злоупотреблял и алкоголем и много курил, развитие болезни ускорялось на шесть-семь лет, сообщили ученые. В свою очередь, носительство гена APOE4 ускоряло наступление болезни на четыре года, отметили они.

У 17 пациентов, имеющих все три фактора риска (носительство гена APOE4, злоупотребление алкоголем и курение) болезнь Альцгеймера была диагностирована в среднем в 68,5 лет. В тоже время у 374 пациентов, не имевших ни одного из указанных факторов риска, заболевание возникло в среднем в 77 лет, то есть на 8,5 лет позже.

По словам исследователей, отказ от курения и сокращение приема алкоголя может отсрочить наступление деменции и других симптомов болезни Альцгеймера. В тоже время, вовсе не обязательно полностью отказываться от алкогольных напитков: по данным ряда исследований, прием одного «дринка» может даже уменьшить риск развития заболевания, отметили ученые.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.