Убийство депутата на Донетчине. У МВД появилось видео, подтверждающее показания свидетеля
23.04.2014 08:40
Опознано тело одного из двух погибших, обнаруженных в реке возле пгт Райгородок Донецкой области.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, им действительно является депутат Горловского городского совета от партии Батькивщина Владимир Рыбак. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По данным следствия, причина смерти обоих погибших - комбинированная травма тела вследствие пыток, с последующим утоплением еще живых потерпевших, находившихся без сознания.

Напомним, заявление о похищении депутата было зарегистрировано 17 апреля 2014 года следственным отделом городского управления МВД Украины Горловки и внесено в Единый реестр по признакам криминального правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины «незаконное лишение свободы или похищение человека».

По словам свидетеля, подавшего заявление, 17 апреля этого года неизвестные похитили депутата Горловского городского совета около 18:00 на проспекте Победы в Горловке. Очевидец сообщил, что депутата силой усадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении четверо мужчин в камуфляжной форме и в масках-балаклавах черного цвета. С момента похищения мобильный телефон депутата был неактивен.

По данным милиции, установлено, что 17 апреля Рыбак принимал активное участие в митинге «За единую Украину» перед зданием Горловского городского совета. По окончании митинга депутат направился в здание городского совета для встречи с мэром города. Войти в здание ему помешали сторонники так называемой Донецкой республики, с которыми «у него возникла словесная перепалка».

В ходе розыскных мероприятий в Интернете была обнаружена видеозапись событий, которые имели место 17 апреля 2014 года перед зданием Горловского городского совета до момента его похищения. Данная видеозапись подтверждает показания свидетеля, сообщили в МВД.

«19 апреля 2014 года тела двоих мужчин со следами пыток найдены в Славянском районе. По имеющимся у следствия данным, к пыткам и убийству этих людей причастны представители группировки сепаратистов, захватившей здание СБУ в городе Славянске», - резюмировали правоохранители.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Горловке Донецкой области сепаратисты похитили депутата горсовета Владимира Рыбака. Похищенный депутат представлял в Горловской горсовете партию «Батькивщина». Днем Владимир Рыбак пытался сорвать флаг так называемой «Донецкой республики» со здания Горловского горсовета, но сепаратисты силой выволокли его с площади возле горсовета.