25.06.2013 01:01
Один из редчайших документов современной истории представлен сотрудниками Президентской библиотеки. Также в Сети появилась аудиозапись выступления Молотова, где Нарком иностранных дел объявляет о начале войны, делая ошибки в ударениях.

На портале Президентской библиотеки был выложен уникальнейший документ - цифровая копия рукописного текста Вячеслава Молотова о начале Великой Отечественной войны. Редчайше свидетельство было опубликовано в рамках программы подготовки коллекции материалов к празднованию 70-летия Великой Победы, пишет ИТАР-ТАСС.

Нарком иностранных дел подготовил обращение к жителям Советского Союза сразу же, как только узнал вторжении немецких войск. В документе содержится множество исправлений, позволяющих понять, насколько срочно готовился этот исключительный материал.

Выступление Молотова прозвучало по радио в полдень 22 июня 1941 года.

"Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление", - говориться в самом начале выступления. При этом в рукописном варианте текста первое слово "товарищи" переправлено на "граждане и гражданки Советского Союза". Далее написано без исправлений о том, что "сегодня в 4 часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу…". Слово "родина" исправлено на
"страна".

"Это неслыханное нападение на нашу страну, несмотря на наличие договора о ненападении между СССР и Германией, является беспримерным в истории цивилизованных народов", - отметил Молотов, подчеркнув, что германское правительство является "фашистским".

Историческая речь в оригинале заканчивается словами: "Наше дело правое. Победа будет за нами".

В тексте также присутствует фраза "враг будет разбит", ставшая впоследствии одним из главных лозунгов войны, широко используемых в СМИ, агитационных материалах и наградных знаках.


Кроме рукописного оригинала речи Молотова, в Сети также появилась целиком сохранившаяся аудиозапись выступления наркома от 22 июня 1941 года. В радиоэфире Молотов делает ошибки в ударениях, сравнивает Гитлера с Наполеоном, а войну впервые называет Отечественной.