14.04.2011 15:27
Заявления украинской власти о снижении цены на российский газ являются политическими. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Если говорить о снижении цены на газ, то такие заявления носят характер политического пиара, потому что на самом деле такие вопросы нужно решать без лишнего шума с учетом аргументов и позиций, которые занимает украинское правительство. Все это рассчитано, как мне представляется, на внутреннее потребление страны, то есть это показывает, что Тимошенко такая-сякая, подписала такие условия, теперь Россия не хочет идти на уступки», - сказал он.

«На самом деле, я считаю, что это не совсем правильно, и в данном случае такие вопросы так не решаются. Если использовать такие методы, то мы фактически ставим страну перед альтернативой — вступать или нет в ТС. Пройдет 19 апреля и скажут: не получилось, Россия поставила четкое условие, поэтому мы будем вступать в ТС», - считает эксперт.

Бала уверен, что о стоимости газа с РФ надо было договариваться еще в 2010 году. «Я считаю, что в политике «или-или» - это неправильно. Тем более, что уже скоро годовщина харьковских соглашений, которое нам навязали политики, и я думаю, это был единственный и идеальный вариант для того, чтобы решить вопрос по газу. Сейчас все будет происходить только за счет уступок Украины. Это аксиома», - заявил он.

«И второе — я хотел бы, чтобы мы опять начали говорить о газе внутренней добычи. Надо четко показать, куда идет этот газ, какое реальное потребление населения. И куда идет дорогой газ — на чьи предприятия, в какие регионы, которые потом рассказывают, что они кормят всю Украину. И сколько денег из бюджета идет на газ, который идет в конкретные регионы. И когда все будет понятно, то мы будем свидетелями того, как подменяются понятия конкретных корпоративных интересов и конкретных финансово-промышленных групп и интересов страны, потому что нам говорят, что нужен газ для страны, а оказывается, что он нужен для конкретных частных предприятий, а не государственных. И если нет четкого понимания, то мы всегда будем свидетелями подобных заявлений», - добавил политолог.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций заявил также, что государству необходимо размежевание интересов собственно государственных и выгоды для частного бизнеса, который находится при власти. «Этому есть простое объяснение: не может часть окружения Президента, которое зарабатывает на газе, снижать цену на газ, потому что они будут меньше зарабатывать. Поэтому я думаю, что если и будет снижение цены на газ, то это произойдет только за счет уступок со стороны государства Украина, а не частного бизнеса. Пока не будет прозрачных условий и схем, по которым нам поставляется газ, в сравнительном анализе того, как это делается в других странах и по какой цене, нам будут рассказывать сказки, что где-то кто-то сумасшедший подписал, а мы ничего уже не можем сделать. До тех пор это будет неправдоподобно, сомнительно и не совсем корректно», - заметил Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ