12.09.2008 19:11
США готовы поддержать Украину в случае посягательств на ее территориальную целостность. Об этом сказал на пресс-конференции помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дениэл Фрид после заседания украинско-американской Межведомственной координационной группы.

«США и, я осмелюсь сказать, Европа поддерживают независимость Украины, ее территориальную целостность, демократию и право избирать свое будущее. В результате давления, которое возникло недавно, наша поддержка возросла и будет расти, если это давление будет продолжаться, независимо от того, откуда оно будет», - сказал Фрид, отметив, что он надеется, что никто не подвергнет сомнению территориальную целостность и суверенитет Украины.

«Никакая территория Украины, никакая ее часть не могут быть объектом отторжения или даже мыслей об этом», - сказал он. По его словам, Украина – это «не буферная серая зона», а страна с прекрасным будущим.

Как пишет Корреспондент, Фрид отметил также, что Украина имеет право стремиться получить членство в НАТО, а НАТО имеет право рассматривать Украину как фактического члена Альянса, поскольку Украина уже принимает участие во многих операциях Альянса. В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий сообщил, что во время заседания Межведомственной координационной группы стороны подтвердили реализацию положений "дорожной карты", подписанной в ходе визита в Украину Президента США Джорджа Буша.

Хандогий сообщил, что в ходе заседания обсуждались политические вопросы, вопросы безопасности, гуманитарные, энергетические вопросы. Он констатировал достижение высокого уровня политического диалога, который за последнее время получил уровень настоящего стратегического партнерства.

Как сообщалось, Фрид одной из основных целей своего визита в Украину назвал рассмотрение заявлений Президента Украины Виктора Ющенко о том, что Россия выдает в Крыму российские паспорта тысячам местных жителей.