29.10.2009 12:42
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила подготовить информационные сообщения для населения о необходимости немедленного обращения к врачам в случае появления первых признаков острых респираторных вирусных инфекций, сообщает Обком.

Об этом она сказала на заседании Кабинета Министров.

«Думаю, что сейчас необходимо подготовить необходимые радио- и телеинформационные обращения к людям, что если люди себя плохо чувствуют, если у них первые признаки вирусных или респираторных заболеваний, необходимо обратиться срочно к врачу, а кроме этого, оставаться дома», - сказала Тимошенко.

Кроме того, премьер поручила изучить объем необходимого дополнительного финансирования для противодействия вспышке вирусных заболеваний в западных областях, а также изучить, какие меры еще для этого необходимы.

Наряду с этим Тимошенко поручила Министерству здравоохранения разослать во все больницы Украины специальные циркуляры, в которых будут четко прописаны инструкции для врачей в сложившейся ситуации.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения обратилось к Всемирной организации здравоохранения с просьбой посодействовать предоставлению Украине вакцины против гриппа A(H1N1).

ВОЗ готова предоставить помощь Украине для того, чтобы установить причину смерти и заболеваний людей гриппом в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Минздрав создал комиссию для изучения причин роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях.

Министерство 28 октября подтвердило 20 случаев смерти в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.