01.02.2013 10:30
Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым задержали двух евпаторийских медиков за вымогательство и получение взяток.

Главный врач одного из санаториев Евпатории потребовал восемь тысяч гривен, когда к нему обратился частный предприниматель с просьбой о предоставлении в аренду помещения с целью размещения торгового объекта в здании санатория, пишет УНН.

Однако требование главврача заплатить ему взятку за подготовку и подписание необходимых документов, возмутила предпринимателя. Бизнесмен обратился за помощью в милицию, и 55-летний работник медицинской сферы был задержан правоохранителями "на горячем" в момент получения денег.

Не удалось скрыть от стражей экономики свою преступную деятельность еще одному медику. Должностное лицо другого медицинского учреждения Евпатории установила свою "таксу" за предоставление в аренду помещений частным предпринимателям. Десять тысяч гривен - именно такую сумму требовал 39-летний заместитель главного врача санатория от предпринимателя за предоставление ему в аренду помещения с целью размещения кабинета компьютерной диагностики. Однако присвоить "кругленькую" сумму медику помешали сотрудники крымского УГСБЭП, которые задержали его также "на горячем".


Досудебное расследование продолжается. Взяточникам в белых халатах грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.