02.02.2010 14:53
Как стало известно интернет-газете «Трибуна» из абсолютно достоверных источников, в благодарность за поддержку со стороны руководства Одесского морского торгового порта кандидат в президенты Юлия Тимошенко пообещала сразу после победы на выборах присвоить ОМТП имя Героя Украины, руководителя Организации украинских националистов, идейного борца с фашистским и коммунистическим режимами Степана Бандеры.

Обещание было дано в узком кругу, во время встречи с руководством порта, на которой присутствовал начальник госпредприятия «Одесский морской торговый порт» Герой Украины Николай Павлюк, являющийся доверенным лицом кандидата в президенты Юлии Тимошенко, представители администрации и профсоюзов. Встреча состоялась сразу после вручения Юлии Тимошенко администрацией порта сертификата на 20 тысяч голосов «поддержки». По информации источника «Трибуны», вопрос присвоения порту имени выдающегося политического и военного деятеля украинского народа, сделавшего многое для получения Украиной независимости, был инициирован руководством порта.




В последнее время в Одесской области все больше склоняются к пересмотру истории. Руководство области делает все, чтобы народ осознал вклад руководителей националистического движения в независимость Украины. Так, осенью прошлого года в Одессе была проведена выставка «Украинская повстанческая армия. История непокоренных», на которой жители Южной Пальмиры смогли ознакомиться с правдивой, а не подделанной советским режимом биографией Степана Бандеры, Романа Шухевича и других выдающихся борцов за независимость страны.

Тогда же на государственном уровне благодаря всемерной поддержке властей, в частности губернатора Николая Сердюка, в области была отмечена шестьдесят седьмая годовщина создания Украинской повстанческой армии.

Видимо, нынешняя инициатива руководства порта, снова-таки поддержанная властью, но уже на более высоком уровне - уровне премьер-министра Юлии Тимошенко, - является продолжением зарождающейся традиции чтить своих национальных героев. Символичной также видится связь Героев Украины, отдавших жизнь за независимость страны, с ныне здравствующими Героями Украины. В свою очередь готовность премьер-министра пойти на пожелания руководства порта показывает, что после побед на выборах Юлия Тимошенко продолжит начатое Виктором Ющенко дело восстановления исторической справедливости.

Стоит отметить, что во время посещения ОМТП заместитель начальника Одесского морского торгового порта вручил премьер-министру Юлии Тимошенко сертификат на 20 тыс. голосов в поддержку ее как кандидата в президенты Украины. Премьер-министр в свою очередь поблагодарила всех людей, которые ее поддерживают, и отметила, что для нее это «очень важно и приятно».

Герой Украины, начальник госпредприятия «Одесский морской торговый порт» Николай Павлюк является доверенным лицом кандидата в президенты Юлии Тимошенко.




Ранее президент Украины Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины. Также президент подписал указ «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке». Согласно этому указу, участниками борьбы за независимость Украины признаются члены формирований Украинского центрального совета, Украинской народной республики, Западно-Украинской Народной республики, Украинского Государства (Гетманата) гетмана Скоропадского, Украинской военной организации, Украинского освободительного совета, Организации народной обороны «Карпатская сечь», Организации украинских националистов ОУН-УПА, Украинской повстанческой армии и других военных формирований, организаций, партий и движений, которые боролись за независимость Украины.

Президент дал поручение Кабинету министров Юлии Тимошенко разработать и подать в Верховную Раду Украины проект закона, который бы определил правовой статус участников украинского освободительного движения.

Юлия Тимошенко, выступая в эфире телеканала «Интер» в пятницу, 29 января отметила, что намерена делать все возможное, «чтобы настоящая история Украины возрождалась, а люди, невзирая на то, где живут, на востоке или западе, эту историю одинаково понимали».