Соскин: Отказ Кипра от офшоров - колоссальный удар для Украины
18.03.2013 14:28
Отказ Кипра от офшорной деятельности является колоссальным ударом для корпоративно-кланового капитала Украины, который влил в кипрский офшор 53 млрд. долларов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

По мнению эксперта, на сегодняшний день Кипр является членом ЕС, поэтому он должен выполнять все требования в финансово-банковской сфере ЕС. И для того, чтобы получить деньги от ЕС и МВФ, надо, по сути, отказаться от основных элементов офшора.

«Прежде всего, ему надо отказаться от офшорной деятельности в пользу стран бывшего СССР, куда попадает и Украина. Для корпоративно-кланового капитала Украины это колоссальный удар, потому что на сегодняшний день за весь период независимости Украины сюда влито 53 млрд. долларов. Из Кипра вошло 17 275 млрд. долл. — 31,7 %. Все деньги от офшоров — это фактически все деньги украинских олигархов, или российских олигархов, или белорусских».

По данным Олега Соскина, в 2012 году из Украины на Кипр ушло порядка 6 млрд. долларов. «Получается как бы кругооборот денег украинских олигархов: они уходят на Кипр, а оттуда 50-60 % возвращается сюда. Причем основная часть денег, которые ушли на Кипр в 2011-2012 гг. - это деньги с Донбасса».

Экономист считает, что поднятие корпоративного налога до 15 % и до 9,9 % - налога с депозитов для капитала, который находится в офшоре на Кипре, это будет очень серьезный удар. «Наши и крупные, и средние предприниматели оказались не готовы к таким процессам на Кипре, и они не успеют вывести эти деньги, - прогнозирует Олег Соскин. - Это будет существенная потеря для украинских капиталистов, а следовательно, это потом будет удар и по всей экономике Украины, потому что если брать 2012 год, то в Украину зашло 4,1 млрд. чистых прямых инвестиций, и 3,9 из них были с Кипра. То есть Кипр является единственным источником прямых инвестиций в Украину, а с другой стороны, Украина — наибольший донор Кипра. Поэтому можно говорить, что Кипр был как бы филиалом украинских корпоративных банков, а теперь он перестанет им быть. ЕС начинает наводить там порядок».


Если малого бизнеса изменения на Кипре, по мнению Соскина, не коснется, то среднего бизнеса коснется обязательно, потому что многие люди вложили в банки деньги. «Те, кто имел 50-100 млн капитала, тоже работали через оборотные средства кипрских банков. То есть источник текущих кредитов тоже будет прекращен, а это очень большой удар для финансового и бизнес-сектора Украины. Средний бизнес получал оттуда небольшие кредиты для оборотных средств, а теперь количество этих денег сразу же уменьшится».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ