20.06.2007 14:39
Ветеран Вооруженных сил, заместитель председателя СДПУ(о) Ефим Фикс заявляет, что геноцид украинского народа - не повод для праздника. Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом он заявил, комментируя указ Президента Украины, обязывающий государственные органы власти организовать торжества, посвященные 100-летию предводителя ОУН, гауптштурмфюрера СС Шухевича.

От имени ветеранов 32-го армейского корпуса депутат Верховного Совета АРК, секретарь Крымского рескома СДПУ(о) выступил с парламентской трибуны и огласил заявление, в котором, в частности, говорится: «Публичное восхваление гауптштурмфюрера войск СС, которого Гитлер лично наградил «Железным крестом» за проведение карательных операций, является прямой пропагандой фашистской идеологии и считается, по меньшей мере, неприличным в демократическом обществе».

В своем обращении к крымским депутатам Ефим Фикс привел неопровержимые доказательства преступлений Шухевича перед украинским народом, зачитав выдержку из его обращения к воинам ОУН уже после окончания войны: «Добиваться, чтобы ни одно село не признало советской власти. ОУН должна действовать так, чтобы все, кто признал советскую власть, были уничтожены. Не осуждать, а физически уничтожать. Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина - ничего страшного в этом нет!» Это директива, подписанная Шухевичем, и все, о чем он пишет, относится к гражданскому населению Украины.

«Объединенные социал-демократы предупреждали общество еще в период президентских выборов, что за спиной Ющенко стоят крайне опасные для демократического общества силы, жаждущие нацистского реванша, жаждущие рассчитаться за поражение фашизма с теми, кто уничтожал этот фашизм и кто его сегодня осуждает. Так оно и вышло. Доказательство тому - создание музея «советской оккупации» в городе Киеве. Разве это не наглый плевок в души тех, кто освобождал Украину от фашистского рабства, кто форсировал Днепр, кто своими костями усеял нивы Украины? Да разве мало за последнее время было таких плевков со стороны «оранжевой» власти?» - спрашивает Фикс.

Лидер объединенных социал-демократов Крыма выразил убеждение, что «только объединив все демократические силы, забыв об идеологических расхождениях, надо создавать мощный антинацистский фронт. К этому призывает нас память о подвиге павших и живых».