29.03.2013 19:12
Экологические проблемы Каховского водохранилища давно не решаются. Из-за того, что в последние годы не производились мелиоративные работы по расчистке природных нерестилищ, их количество на Каховском и Запорожском водохранилищах резко сократилось, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в Запорожском управлении рыбоохраны.

«Одной из актуальных экологических проблем Каховского водохранилища по-прежнему остается заиления мелководий, пригодных для нереста рыбы, что приводит к снижению ее популяции и изменения видового состава», - так прокомментировал ситуацию заместитель начальника Запорожрыбоохраны Дмитрий Евсеев.

Представители администрации и ихтиологи Управления рыбоохраны предложили несколько проектов для решения проблем заиленности и недостатка естественных нерестилищ. Финансовые средства на реализацию этого важного природоохранного проекта выделит металлургический комбинат «Запорожсталь» и Всеукраинская общественная организация "Ассоциация рыболовов Украины". Изготовлением «искусственных нерестовых гнезд» займутся представители Запорожской областной организации украинского общества охотников и рыболовов.


Для того, чтобы не допустить фактов браконьерства во время нереста, ассоциация рыболовов Украины совместно с государственными службами природоохраны выходит в усиленное патрулирование Запорожских акваторий. Для более эффективной рыбоохраны на Каховском водохранилище будут поставлены для круглосуточного дежурства плавучие базы.