25.05.2012 12:45
Ученые считают, что русалками, которых якобы видели мореплаватели, были крупные морские животные типа ламантинов (морских коров). Однако новая теория утверждает, что это были "морские" обезьяны. Ее авторы считают, что отдельная ветвь приматов, которых и принимали за русалок, жила в воде.

Большинство ученых соглашаются, что ранние гуманоиды наверняка жили около морей и даже на удивление рано начали выходить в море. Об этом свидетельствуют каменные орудия, датируемые не меньше 100 тысячами лет и найденные на греческих островах Лефкада, Кефалония и Закинтос, а также на материке, - передает Комсомольская правда.

Однако документальный фильм, показанный на телеканале Fox, утверждает, что неандертальцам, выходившим с море, предшествовали морские обезьяны, жившие не у воды, а в воде. Эта ветвь давно вымерла. Автор фильма Чарли Фоули считает, что у его теории существует немало доказательств. Например, люди и приматы сильно отличаются между собой, а вот с морскими животными у нас немало общего: например, перепонки между пальцами, которых нет у человекоподобных обезьян, подкожный жир, отсутствие волосяного покрова на теле.


"Мы также обладаем инстинктивной способностью плавать,- цитирует Daily Mail Фоули,- и контролировать дыхание. Кстати, так долго, как люди – до 20 минут, задерживать дыхание не умеет ни одно животное на суше".