04.03.2009 10:24
Народный депутат от «Народной самообороны» Геннадий Москаль просит Генерального прокурора Александра Медведько проверить факт получения незаконной премии в размере одного миллиона гривен заместителем председателя СБУ Светланой Нежновой.

Как передают Власти.нет, соответствующее депутатское обращение Москаль направил на имя Генерального прокурора, сообщили в пресс-службе «Народной Самообороны».

В частности, в своем обращении Москаль заявляет об информации, размещенной на Интернет-сайте Тема, о том, что несколько сотен сотрудников, как пенсионеров, так и действующих офицеров СБУ, поставили свои подписи под обращением к и.о. председателя СБУ В.А.Наливайченко, в котором говорится о незаконной продаже поликлиники СБУ по ул. Липской, о получении заместителем С.Нежновой незаконной премии в размере одного миллиона гривен, незаконной продаже дома, где размещалось спецподразделение «Альфа» по ул. Б. Васильковской. Кроме того, идет речь о незаконной продаже дома, где размещался Департамент защиты национальной государственности по ул. Малоподвальной, незаконной продаже квартир, которые использовались СБУ как конспиративные, для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Как сообщалось ранее в Интернет-издании «Тема», сотрудникам СБУ прямым текстом пояснили, что с них сняли все надбавки исключительно для выписывания руководству миллионных премий. Более того, в последние месяцы были сняты большинство надбавок, сейчас ликвидируются и последние социальные льготы. Подавляющее большинство рядовых сотрудников живет крайне бедно, почти в нищете. Например, капитан с 10-летней выслугой, после снятия надбавок, получает не более полутора тысяч гривен. Приличный уровень зарплат начинается только с генеральских должностей, и тут уж начальство себе ни в чем не отказывает.

Напомним, как писал ранее RUpor, с 2003 года, то есть с момента знакомства Арсения Яценюка и Светланы Нежновой, карьера последней стремительно пошла вверх. При этом Светлана Владимировна каждый раз оказывалась в подконтрольном экс-спикеру ведомстве и на «денежной» должности.