14.01.2009 17:43
Российская Федерация не заинтересована в газовой войне с Украиной. Об этом корреспонденту From-UA сказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин, комментируя слухи о возможности передачи украинской ГТС США.

«В принципе, с учетом совершенно реальной опасности дефолта, не только ГТС, но и другие объекты, и Украина в целом находится в очень большой опасности. Если наступит дефолт, то это будет ситуация на грани существования Украины как самостоятельного государства», - считает Булавин.

«Что касается ГТС, при всей ее важности, честно говоря, я с большим предубеждением отношусь к американцам, но, тем не менее, я не думаю, что существует экономическая целесообразность этого. Второй момент – я абсолютно убежден, что такое поведение и меморандум Огрызко с К. Райс, тем более, что с Райс из уходящей администрации, естественно, вызовет негативную реакцию в Европе, особенно в Германии, во Франции. Я думаю, что присоединятся к этому и другие страны, постольку это еще раз свидетельство того, что ослабевший режим, который вот-вот уйдет (инаугурация не за горами), он пытается как-то дразнить гусей в Европе и пики ставить для России. Но в целом ГТС, и об этом говорили и эксперты европейские, и украинские, и российские, находится сейчас в таком состоянии, что приватизировать ее – заиметь большую головную боль. Естественно, есть определенные преимущества во владении ей. Это фактически достаточно мощное предприятие, которое дает очень ощутимые доходы при условии, что повысится стоимость транзита. Но я абсолютно убежден, что если пересчитать стоимость транзита с учетом потребности ремонта ГТС и содержания ее, то овчинка выделки стоить не будет», - уточнил политолог.

По мнению директора Европейского института политической культуры, Россия не нацелена на владение ГТС Украины.

«Поэтому я не думаю, что сейчас первостепенная задача россиян – это приобретение ГТС. Сейчас основные усилия делаются на то, чтобы создать сети вокруг Украины, потому что Украина, как подтверждается из года в год, начиная с 2005 года, ежегодно является большой головной болью. Я не думаю, что в этой газотранспортной войне была заинтересована сегодня Россия, потому что только стих негативный фон после грузинских событий, вроде бы все вернулось на круги своя, и начали развиваться серьезно отношения России с ЕС и т.д., и просто провоцировать такую войну на пустом месте, с моей точки зрения, Россия была не заинтересована. В этой ситуации, с моей точки зрения, была больше заинтересована администрация Украины, поскольку в условиях приближающегося дефолта, в условиях неэффективного использования кредита МВФ просто надо было создать какую-то шумиху, чтобы отвлечь внимание мировой общественности и общественности украинской от этой проблемы. От того, что фактически 16,5 млрд. потрачены нерационально, от того, что нажились на этом с десяток банкиров, и по сути дела ни промышленность, ни население от этого облегчения никакого не получили», - подытожил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ