21.04.2011 07:15
Украинцев не покидает страх повторения Чернобыльской катастрофы. По данным опроса компании R&B, две трети жителей страны (66%) считают, что наши АЭС — весьма небезопасны, и почти половина (47%) полагает, что нам стоит приостановить развитие мирного атома.

Например — строительство 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС (30% украинцев считают, что их строительство надо временно приостановить, еще 22% — что надо в принципе отказаться от строительства). Да и вообще 61% в качестве перспективных источников энергии назвали солнце, ветер и воду. Об этом пишет Сегодня.

Правда, 40% украинцев уверены, что будущее человечества — за атомной энергетикой. Еще треть (32%) — что ядерные программы в Украине следует развивать, каждый четвертый считает наши АЭС безопасными, и столько же требуют продолжить строительство энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Кстати, больше всего радиации боятся галичане: в западных областях сторонников прекращения атомных программ — 56%, тогда как в Центре и на Юго-востоке страны — 45% и 44%.

Кстати на чернобыльской конференции в Киеве премьер Франции Франсуа Фийон убеждал, что их страна уже 40 лет эксплуатирует АЭС, и все станции проходят тесты на безопасность. А вице-премьер РФ Игорь Сечин добавил, что их АЭС готовы выдержать даже удар 400-тонного самолета.