11.10.2010 13:24
Глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко заявил о намерении Украины сотрудничать с Эстонией в вопросах информатизации, передает «Багнет».

По мнению Владимира Петровича, «Эстония занимает лидирующую в мире позицию по развитию информационного общества, и очень динамично развивает это направление у себя в государстве». В планах главы Госкоминформнауки перенять все лучшее, что у них делается в частности по проекту «Электронное правительство». Как отмечают СМИ, эстонцы могут записываться к врачу, проверять школьные оценки своих детей, а также посредством интернета используя собственную цифровую подпись голосовать на выборах.

Подобные удобства украинцы увидят не скоро. Отечественных производителей систем у нас более чем достаточно, и они с легкостью могли бы покрыть весь рынок электронного документооборота государства. По частностям – отдельным министерствам и ведомствам, банкам и крупным предприятиям такие работы уже выполнены. В создании ж целостной всеукраинской системы возникают проблемы, связанные с чиновничьим «особым» мнением на это счет.

«Багнет» уже сообщал, что Госспецсвязи предпринимается попытка внедрения системы электронного документооборота (СЭД) в Украине. На прошедшем недавно в ИА «Наш Продукт» круглом столе, данная система была подвергнута резкой критике со стороны отечественных экспертов ИТ-рынка.

Напомним, что реализация лоббируемого Госспецсвязи проекта, по мнению отечественных ИТ-шников, может привести к монополизации рынка, а соответственно уничтожению ряда успешных отечественных ИТ-предприятий. Помимо того, техническое решение данного проекта ставит под сомнение безопасность электронных цифровых подписей, в том числе и высшего руководства страны.

Также сообщалось, что предложенная Госспецсвязи СЭД, уже профинансирована из государственного бюджета на сумму около 10 миллионов гривен, в то время как из бюджета не могут выделить 3 млн. грн. на Центральный удостоверяющий орган, без которого не может функционировать государственная система электронной подписи.

К тому же, под разными предлогами Госспецсвязи избегает демонстрации собственной разработки ИТ-специалистам.

Глава профильного ведомства, коим является Владимир Семиноженко, с данными проблемами отечественного ИТ-рынка знаком. Поэтому надеемся, что используя зарубежный опыт, государство будет внедрять в жизнь качественные разработки отечественных производителей. Из заработков которых, между прочим, идет наполнение государственного бюджета.