12.12.2013 13:05
Кандидат в народные депутаты по округу 223 в Киеве Юрий Левченко, в случае проигрыша, намерен вести людей с Майдана для получения нужного ему подсчета голосов, и как результат - получение необходимого ему результата выборов. Такое мнение выразил политолог Кость Гордиенко.

«Вполне очевидно, и об этом уже говорят в его ближайшем окружении, господин Левченко, в случае проигрыша, «свободовец» намерен подтянуть людей с Майдана на окружную избирательную комиссию и даже под ЦИК для того, чтобы надавить и получить нужный ему подсчет голосов и соответственно, необходимый ему результат выборов. Не трудно догадаться, что Левченко хочет силовых действий на участках при участии всех своих сторонников, наглядно он это демонстрирует, сейчас являясь так называемым «комендантом КГГА», - сказал он.

Также политолог рассказал о возможных сценариях развития событий на избирательных участках 223 округа.

«На тех участках, где Левченко будет проигрывать, они намерены силовыми методами блокировать подписания протоколов, то есть, скорее всего, оккупируют и заблокируют выходы на избирательных участках и запретят отправлять протоколы в окружную избирательную комиссию. А в случае чего, такая же участь ждет и ОИК, которая будет отправлять протоколы в ЦИК. Мне рассказывали, что в штабе Левченко четко поставили задачу любыми способами взять победу, не важно, будут ли это силовые и насильственные действия, главное – место в парламенте. Вот тебе и вся святость Левченко – в действительности хам и беспредельщик», - рассказал Кость Гордиенко.

Он также отметил, что всем членам ВО «Свобода» киевской организации в день выборов рекомендовано быть в Киеве.

«Насколько я знаю, всем членам киевской «Свободы» разосланы так называемые рекомендации на воскресенье. Самым борзым прислан инструктаж относительно их присутствия на почти всех территориальных избирательных участках 223 округа: как надо себя вести и как «следить» за тем, чтобы в протоколах стоял нужный результат, если не будет результата – то указание делать бардак и хаос на участках. А другим членам киевской «Свободы» просто приказано оставаться в Киеве на всякий случай, если надо будет прийти на помощь тем, кто будут в поле на 223 округе», - объяснил Кость Гордиенко.

В то же время политолог призвал жителей 223 округа и членов территориальных избирательных комиссий обращать внимание на подозрительных личностей на участках во избежание провокаций, а в случае необходимости сообщать в правоохранительные органы.



«Нужно помнить, что посторонних, кроме членов комиссии и уполномоченных лиц кандидатов в депутаты, во время подсчета голосов не должно быть в помещении. А в случае, если к вам будут рваться хлопцы со значками «Свободы», нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, а также и в СМИ, которые воочию смогут наблюдать за деяниями представителей этой «кристально чистой» политической силы. Нужно дать отпор ПТУшнику Левченко, который возомнил себя непонятно кем», - добавил эксперт.