06.06.2013 21:41
Всемирный банк (ВБ) готов оказать техническую и финансовую помощь в реформировании медицинской отрасли Украины.

Об этом заявил руководитель программ Всемирного банка в секторе человеческого развития Представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Паоло Белли на пресс-конференции 6 июня в Киеве, - об этом передает НБР

«До сих пор мы в основном оказывали техническую поддержку Украине в сфере здравоохранения. Сейчас мы ведем переговоры с правительством Украины о создании нового проекта в этом секторе, который мы планируем поддерживать еще и финансово, но только в определенных областях», – сказал Паоло Белли.

Он сообщил, что финансирование в первую очередь будет направлено в сферу первичной помощи, а также на улучшение качества медицинского обслуживания, профилактику неинфекционных заболеваний. Также, по его словам, буде проведена работа с определенными больницами.

Всемирный банк также планирует оказать финансовую помощь правительству в сфере внедрения электронных медицинских карт пациентов.


Как отметил Паоло Белли, сейчас идет только подготовка к реализации проекта, поэтому объем финансирования еще не согласован, но уже извсетно, что проект продлится 4 года