21.09.2007 17:34
Работники Харьковской книжной фабрики им. Фрунзе доведены до отчаяния и готовы к участию в акциях гражданского протеста. Новый собственник здания фабрики, находящегося в центре Харькова требует в судебном порядке, чтобы оборудование и сотрудники покинули помещение.

Это уже не первая попытка «выгнать фабрику» из ее здания. До президентских выборов 2004 года власти города искусственно загнали предприятие в долги и выставили на приватизацию. При содействии тогдашнего губернатора области Е.Кушнарева, здание фабрики находящееся в самом центре города, было отдано в собственность структурам харьковского бизнесмена А.Кагановского (зятя Е.Кушнарева).

После президентских выборов, трудовой коллектив ХКФ начал оспаривать это решение в судах и не позволил новым собственникам насильно вывезти оборудование. Все это время длились судебные разбирательства. По словам сотрудников фабрики и харьковских наблюдателей, за новыми попытками «выселения фабрики» стоит глава Харьковского областного совета В.Салыгин, который лоббирует интересы компании «Асседо» - нынешнего собственника помещения фабрики на пл.Поэзии. Фабрику пытаются выселить до выборов, поскольку политическая ситуация снова может измениться.

Место расположения Харьковской книжной фабрики им.Фрунзе, по словам наблюдателей, это единственное объяснение постоянных войн между трудовым коллективом фабрики и частными структурами, которые борются за ее здание.