30.04.2013 09:14
Такие действия действующего президента Виктора Януковича, как помилование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, «сбивают с ног» его избирателей и сторонников Партии регионов.

Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель руководителя социологической службы Центра им. Разумкова Михаил Мищенко, пишет Gazeta.ua.

«Помилование Януковичем Луценко несколько дезориентировало электорат Партии регионов и избирателей самого Януковича», - отметил эксперт.

Он напомнил, что Партия регионов длительное время доказывала, что Юрий Луценко осужден законно, и для этого осуждения были все основания.

«Теперь когда его освободили, большинство тех, кто голосовал за «регионалов», одобряет это освобождение. Вместе с тем они оказались в той ситуации, когда не знают, что думать: был ли все-таки Луценко незаконно осужден, или Янукович сделал ошибку, что его освободил», - добавил Мищенко.


Ранее издание Новости Украины – From-UA писало о том, что Юрий Луценко был освобожден вследствие Указа президента Украины Виктора Януковича «О помиловании» №197/2013. В Евросоюзе освобождение Юрия Луценко назвали "первым, но важным шагом по решению вопроса избирательного правосудия". Помилованный Виктором Януковичем Юрий Луценко рассказал о том, как два с половиной года заключения в обществе более чем 300 книг подсказали ему принципы реформирования государства и способы борьбы с нынешней властью. Также стало известно о том, что Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования единогласно отклонила ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.