Экономист: бомжи платят больше, чем олигархи
18.01.2013 11:29
"Сегодня в стране существует дикая ситуация: у тех, кто заработал миллион, облагаются социальным налогом только первые 17 тысяч, а остальные 983 тысячи, не облагаются. Здесь корень ситуации. Мы предлагаем в ВР это изменить, потому что непорядок, когда бомж платит больше, чем олигарх". Так шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины, член-корр АЭНУ Александр Кирш прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Украина тратит на выплату пенсий 16% ВВП при том, что социалистическая Франция всего 12%.

Экономист не исключает, что данные цифры верны: "Вполне возможно, с учетом, с одной стороны, сохраняющегося относительно низкого пенсионного возраста и сложной демографической ситуации, хотя есть и противоположный фактор — низкая продолжительность жизни, так что некоторые сомнения у меня есть. Кроме того, государство виновато само, поскольку установило механизм, согласно которому те, кто зарабатывает больше 17 тысяч гривен в месяц, уплачивает в Пенсионный фонд только с этих 17 тысяч, а остальные деньги не облагаются единым социальным взносом и с них нет взносов в единый социальный фонд. Кроме того, говорят, что тогда и пенсию надо платить со всех денег. Отнюдь. Могут быть разные доходы для исчисления пенсий и для исчисления единого социального взноса".

Господин Кирш уверен, что так называемое прогрессивное налогообложение (с больших доходов платится не 15 %, а 17 %) не решает проблемы и налоги со сверхдоходов необходимо повышать: "Надо начинать изменения именно с этого, а не с повышения пенсионного возраста. А дальше начинается скулеж: ой, у нас нет денег. И это при том, что у нас в Пенсионный фонд идут не только колоссальные отчисления с предприятий, а кроме того идет дополнительный взнос с тех, кто покупает предметы роскоши".


"То есть здесь одна из причин — это не обложение богатых и олигархов. Другая причина — что нет реальной пенсионной реформы. Пенсионные фонды (негосударственные) не берут обязательств перед сегодняшними пенсионерами, а берут обязательства перед будущими и фактически превращаются в финансовые пирамиды. Они собирают деньги, отдают огромный процент тем, кто нашел тех, кто платит эти деньги, а когда-то потом они будут расплачиваться. Это ненормально, а государство на это закрывает глаза. Видимо, действует некий коррупционный фактор. Когда государственное пенсионное страхование не справляется, когда богатые не облагаются, когда негосударственные пенсионные компании превращаются в финансовые пирамиды, такая ситуация неизбежна. Парадоксально, что именно в такой стране, где высокие пенсионные сборы, где есть еще дополнительные пенсионные сборы, где низкая продолжительность жизни, возникает такая проблема", - подытожил Александр Кирш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ