Надо и танки вводить, и стрелять, и закрывать границы – мнение эксперта
18.04.2014 13:36
Когда на территории Украины действуют иностранные диверсионные подразделения, то для обеспечения безопасности, в первую очередь общественной, и проведения АТО, необходимо закрывать границы от внешних влияний, что сейчас и происходит. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил эксперт по экономической политике Виталий Кулик.

В то же время, заметил Виталий Кулик, «Генсек ОБСЕ заявил, что Киеву очень важно установить внутренний диалог — должна быть внутренняя дискуссия, внутренний переговорный процесс между всеми заинтересованными сторонами». Не с террористами, уточнил, аналитик, а с заинтересованными сторонами.

Кроме того, добавил наш эксперт, «ПАСЕ настаивает на том, что Украина должна защищаться, и, по сути, это и есть поддержка АТО, которую реализует Киев на юго-востоке».

«То есть поддержка АТО со стороны международных институций есть. ОБСЕ поддержала введение жесткого режима на границе, в то же время указывается не необходимость вести внутренний диалог», - разъяснил аналитик.

Так что, по мнению В. Кулика, налицо «полное совпадение позиций официального Киева и европейских институций относительно наведения порядка в стране».

«У нас ситуация внешней интервенции, - сказал далее экономический эксперт. - У нас произошла аннексия территории. И я не думаю, что Киеву надо обращать особое внимание на истерику или заявления российского МИД».

«Есть договорная позиция в рамках четверки в Женеве, она очевидна: должен быть внутренний диалог, и на время проведения АТО и наведения порядка в стране должны быть жесткие решения, которые должны доводиться до конца», - убежден эксперт.

«Не может быть половинчатых решений: что мы вводим танки, но не стреляем. Надо и вводить, и стрелять, и закрывать границы», - резюмировал Виталий Кулик.


Ранее СМИ сообщили о том, что С 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов подтвердил украинским СМИ, что Государственная пограничная служба Украины усилила контроль на своих границах.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ