Первый транш от МВФ будет в первой половине мая – эксперт
24.04.2014 14:38
Средства МВФ, как и средства ЕБРР, Мирового банка, а также деньги, которые выделяются Украине отдельными странами, в частности США, должны облегчить ту негативную ситуацию, которую мы будем иметь в текущем году. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Решение совета директоров (МВФ – Ред.), которое необходимо для получения этого кредита, проинформировал наш эксперт, «ожидается 30 апреля, соответственно, в течение 2 недель после этого решения, то есть в первой половине мая, будет первый транш».

По мнению МВФ, сказал далее Александр Жолудь, «падение ВВП будет более глубоким. Они говорят, что они не требуют, чтобы мы признали, что падение будет более глубоким».

«Говорится о том, что вышли новые данные, по которым ситуация выглядит таким образом», - разъяснил аналитик.

То есть, продолжил эксперт, «выделенная сумма напрямую не связана с тем, что МВФ требует или не требует, чтобы мы признали реальное падение».

«Просто его надо иметь в виду, когда учитывается, как будут делаться текущие доходы и затраты в текущем году, то есть насколько бюджет можно будет выполнить, если в него заложены немного другие показатели», - подытожил старший аналитик Международного центра перспективных исследований.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что предположительный объем кредитования экономики Украины, которое может быть предоставлено в рамках двухлетней программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом, составляет порядка 17 млрд долл. Об этом говорится в сообщении агентства Bloomberg.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ