29.10.2009 11:03
В Закарпатской обл. в райцентре Воловец, по предварительным данным, мужчина умер от гриппа А (H1N1), сообщает «Газета по-киевски».

Мужчина ранее вернулся из Санкт-Петербурга, где находился в командировке, с симптомами простуды, однако за медицинской помощью обратился только тогда, когда состояние здоровья было уже критическим: появились осложнения в виде воспаления и отека легких.

Врачи и специалисты Закарпатской областной санитарно-эпидемической станции предварительно признали причиной смерти грипп А (H1N1), однако в связи со сложностью лабораторных исследований окончательную причину смерти мужчины определить пока не удалось.

Другой пациент с симптомами гриппа А (H1N1) госпитализирован в областную инфекционную больницу Ужгорода. Житель села Коритняны Ужгородского района недавно вернулся из Москвы и почувствовал резкое ухудшение состояния здоровья. Врачи уверены, что благодаря своевременному обращению пациента за медицинской помощью больной выздоровеет.

Напомним, с начала октября во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской обл. от пневмонии умерли 20 человек. В Тернопольской обл. умерло 10 человек, госпитализировано 95 человек, из них 25 в тяжелом состоянии, из которых семеро - дети.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных пандемическим вирусом А (H1N1), в мире составляет 417 тыс. 813, включая 5 тыс. 455 случаев с летальным исходом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.