21.03.2013 13:53
22 марта полковник Петр Недзельский выйдет с одиночным пикетом под Верховную Раду. Бывший разведчик утверждает, что был уволен экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, после чего осужден Печерским судом Киева.

По словам Недзельского, он пострадал из-за раскрытия и получения документальных свидетельств финансовой аферы Тимошенко и Лазаренко на сумму 7 миллионов долларов, которую они провернули с родственниками Кадырова, передает Smi2.ru.

Петр Недзельский намерен добиваться восстановления в должности в Главном управлении разведки Украины а также пересмотра уголовного дела и отмены судимости. Как заявил Недзельский в интервью «Известиям в Украине», сразу после своего увольнения он был приговорен Печерским судом Киева к двум годам лишения свободы условно за разглашение государственной тайны.

На самом деле, утверждает Недзельский, он пострадал за раскрытое им преступление, которое совершили Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко. «В 1998 году я привез из Германии документы о преступной деятельности Тимошенко и Лазаренко. Мне эти документы передал родственник Кадырова, живущий в Мюнхене. У него с Тимошенко и Лазаренко был совместный бизнес, в том числе и газовый. Документы были на немецком, четыре папки, порядка 2000 листов. Они свидетельствовали о преступной деятельности на территории Германии», - заявил разведчик изданию.


Он отметил также, что передал полученные документы исполняющей на тот момент обязанности Генпрокурора Ольге Колинько. «Она пригласила к себе Кадырова. Они разговаривали четыре часа. Затем она заявила по телевидению, что получила неопровержимые доказательства вины Тимошенко и Лазаренко. Далее события развивались так: Лазаренко сбежал в США, Тимошенко добилась закрытия своих «дел», - говорит Недзельский.