04.02.2012 13:00
Нужно, чтобы власть заботилась обо всем комплексно. Об этом From-UA заявила президент Международной организации «Общество по защите животных «SOS» Тамара Тарнавская, комментируя неготовность Украины к морозам и, в частности, отношение коммунальных служб к бездомным животным в такое время года.

«Власть выкидывает бешеные деньги из бюджетов городов, которые идут в карманы коммунальным службам. В прошлом году Киеву было выделено 14 миллионов гривен на 3 коммунальных предприятия: приюту в Бородянке, коммунальному предприятию Центр идентификации животных, которое неизвестно чем занимается, и Ветеринарной городской больнице, которая единственная что-то делает для решения проблемы беспризорных животных. Из этих 14 миллионов животные получили каплю в море, и так из года в год, а деньги используются для содержания огромной армии чиновников», - отметила Тарнавская.

«Для животных закупается отрава, и таким образом решается проблема. Власть заявляет, что она не знает, кто травит животных. Когда мы обращаемся в милицию для расследования фактов отравления, потому что это преступление согласно законам Украины, власть обещает также подключиться к расследованию, но пока ничего не делается. У нас создается впечатление, что сама власть и стимулирует людей на уничтожение животных. До этого тоже была такая же власть, для которой животные - это живой мусор», - подчеркнула она.

«На Западе идет воспитание с детских лет, что животное - это такой же житель планеты, как и человек. И отношение к животным такое же, как к людям. Там заботятся о том, чтобы и людям, и животным жилось комфортно на этой планете. Пока в Украине будут существовать такие коммунальные службы при таком уровне ментальности и гуманности, которая вообще отсутствует, такое отношение будет сохраняться. Это просто источник финансовых средств», - сказала зоозащитник.

«Животное безответное, оно не может выступить, не может дать интервью, как я. А если надо оправдать свое жестокое отношение, пугают граждан бешенством, укусами, различными болезнями. Это порочный круг сохранится, пока не будет другой уровень культуры у украинских чиновников. Они же находятся на пещерном уровне развития», - резюмировала Тарнавская.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ