22.11.2005 01:12
Более трети населения Земли не имеет доступа к нормальным санузлам, отвечающим нормам гигиены. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного британской благотворительной организацией Water Aid и приуроченного к отмечавшемуся 19 ноября Всемирному дню туалетов.

Кроме этих выводов, организация составила международный "позорный список" стран, которым необходимо улучшить ситуацию с туалетами. В список стран, в каждой из которых более 10 млн человек лишены доступа к нормальным, отвечающим санитарным нормам туалетам, неожиданно попали такие новички, как Румыния, Россия, Турция, Мексика, Бразилия, Египет и Марокко. Всего около 2,6 млрд людей во всем мире не имеют доступа к отвечающим нормам гигиены туалетам.

Организация Water Aid рассказала, что власти Лондона отказались выполнить ее просьбу и разместить общественный туалет на парламентской площади в Лондоне, так как такого рода деятельность для властей является "неподобающей". "Вложение денег в строительство новых школ и больниц дает вам возможность похвалиться этим, - говорит Пол Хетерингтон из организации Water Aid. - Развивающиеся страны должны понять, что проблеме обеспечения санузлами следует отдать приоритет, такой же, как в викторианскую эпоху в Великобритании XIX века".

Как сообщает Newsru.com, тема туалетов может вызывать смущенную улыбку или усмешку, но около двух миллионов человек в год - главным образом дети - умирают от диареи, которая вызвана чаще всего плохими санитарными условиями. Хуже всего обстоит дело в Индии, где 772 млн человек вынуждены справлять нужду, сидя на корточках в полях и на обочинах дорог. В Китае таких людей - 736 млн человек. В Эфиопии - самый низкий процент обеспеченности людей туалетами: лишь около 6% местных жителей имеют доступ к туалетам. Лишь 80% африканцев, 20% жители Афганистана и Камбоджи обеспечены туалетами.

У благотворительных организаций, занимающихся прокладкой канализации и строительством туалетов, с 1999 года финансирование было урезано на 14%, сообщает Water Aid. "Нехватка туалетов несет в себе большую опасность для здоровья", - говорится в докладе. "Темпы роста городского населения в развивающихся странах превышают уровень обеспеченности туалетами, и это становится большой проблемой в Южной Азии и Африке".

"Благотворительные организации не считают строительство санузлов приоритетом для развивающихся стран, несмотря на то, что улучшение санитарной обстановки сыграет главную роль в сокращении смертности в этих странах", - говорится в докладе.

Всемирный день туалетов был учрежден около десяти лет назад организациями, строящими туалеты, и в этот день все большее внимание обращается на ситуацию с туалетами в развивающихся странах. Всемирная организация туалетов ежегодно в этот день проводит конференцию, в этом году - в Белфасте, заключает издание.