04.09.2007 06:24
В Астрахани прошло заседание президиума Госсовета, на котором обсуждалось развитие в России рыбной отрасли. До совещания Владимир Путин посетил единственный в стране научный Центр осетроводства, находящийся в селе Икряном.
Сотрудники Центра рассказали президенту о разведении ценной рыбы и ознакомили его с технологией получения икры от живой самки.

Кроме того, как пишет Коммерсант, глава государства принял участие в производственном процессе — он надел перчатки и выпустил в воду сразу трех белуг - по многочисленным просьбам фотокорреспондентов. Третьего осетра он, не удержавшись от соблазна, поцеловал в лоб.



Президенту также продемонстрировали, как в особей вживляют электронные чипы, которые позволяют наблюдать пути миграции после того, как осетра выпускают в естественные водоемы.



После посещения центра осетроводства, Владимир Путин на заседании Госсовета раскритиковал состояние рыбной отрасли в России. Президент указал, что российские рыбопромышленники занимаются преимущественно вывозом рыбного "сырья" из России, что крайне негативно отражается на экономическом положении приморских регионов. Президент убежден, что нынешняя конкурентоспособность отрасли абсолютно не соответствует богатейшему потенциалу отечественных рыбных ресурсов. За последние 15 лет промышленная промышленной лов рыбы в России сократился в 2,5 раза.

Приморским рыбопромышленным регионам уже многие годы приходится страдать от непродуманной налоговой и таможенной политики. Прежде всего, недовольство рыбопромышленников вызывает необходимость платить таможенные пошлины за ввоз выловленной ими рыбы, а также за находящееся на борту топливо и продовольствие. Все это провоцирует рыбаков продавать улов не в российских, а в зарубежных портах, а налоговая система не стимулирует владельцев флотов строить и эксплуатировать новые суда в России.

Путин поручил в течение суток разработать и представить ему документ, согласно которому российские рыболовецкие суда получат возможность многократно пересекать границу без лишних формальностей.