05.04.2011 09:00
Административный суд города Киева отказал журналисту СТБ Сергею Андрушко в удовлетворении иска против охранника Управления государственной охраны (УГО).

Однако журналист СТБ намерен обжаловать это решение в апелляционной инстанции. «Теперь если охранник государственной структуры применяет силу к журналисту, то это проходит безнаказанно. Это решение - узаконивание этой безнаказанности», - сказал он. Об этом пишет Gazeta.ua.

Во время посещения президентом Виктором Януковичем агровыставки главный специалист Управления государственной охраны Юрий Щека применил силу к журналисту СТБ. Охранники президента повалили его на пол, когда он пытался пройти за Виктором Януковичем. Этот инцидент был снят на камеру.

После инцидента УГО извинилось перед журналистом и отстранило охранника от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования «за неоправданное применение силы сотрудниками правоохранительных органов». Служба охраны президента объяснила применение силы к журналисту подозрениями в том, что он держал «гранату или какое-то взрывное устройство».

В своем исковом заявлении господин Андрушко просил суд признать действия охранника УГО противоправными. По его словам, в иске говорилось, что «действия ответчика не носили признаков пропорциональности». Также он просил взыскать с ответчика судебные расходы в размере 3 гривен 40 копеек.

Журналисту СТБ также отказано в удовлетворении жалобы по факту препятствования законной профессиональной журналистской деятельности. Позже Апелляционный суд города Киева оставил в силе решение Голосеевского районного суда.