04.07.2013 06:40
Если раньше суперзрение считалось лишь мечтой или идеей для фантастического фильма, то на данный момент оно стало вполне реальным. Такая способность - видеть многократно увеличенные предметы - стала возможной благодаря новым контактным линзам.

По сведениям сайта Metro, исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne), расположенной в Швецарии, задались целью помочь людям, страдающим от возрастной слепоты или дегенерации желтого пятна. Это заболевание возникает вследствие атрофии или дегенерации диска зрительного нерва и ведет к постепенному безболезненному ухудшению зрения у пожилых людей. Об этом пишет FederalPost.

При данной патологии врачи могут рекомендовать лазерную коагуляцию, однако зачастую попытки хирургического вмешательства не приводят к улучшению зрения.

Швейцарские ученые решили подойти к лечению возрастной слепоты с другой стороны - они создали контактные линзы, которые в сочетании со специальными очками увеличивают объекты почти в три раза, позволяя рассмотреть их в деталях.

Разработчики отметили, что поляризационный фильтр в модифицированных 3D-очках позволяет людям обладать как нормальным зрением, так и «суперменовским», путем увеличения объекта в 2,8 раза.

Руководитель группы ученых - Эрик Трамбле (Eric Tremblay) - поведал журналистам, что исследование было профинансировано Управлением перспективных исследований и разработок министерства обороны США (Darpa). Поэтому вполне вероятно, что суперлинзы будут использоваться солдатами армии США на поле боя.

«Управление разработок министерства обороны США не так беспокоила дегенерация желтого пятна, как суперзрение, которое являлось куда более сложной проблемой», - добавил Трабле.

Кстати, ранее на FederalPost сообщалось, что ученые изобрели революционные контактные линзы, которые помогут не только улучшить зрение людям с повреждениями роговицы, но и восстановить его естественным путем.

Исследователи создали чудо-линзы на основе современного шовного материала, содержащего в своем составе стволовые клетки.



Во время ношения таких линз происходит постепенная пролиферация (разрастание ткани путем размножения клеток), что исключает образование толстой рубцовой ткани, ведущей к слепоте.