12.11.2007 13:48
«Цинизм и лицемерие уже давно стали главными признаками украинского политикума. А что можно говорить про рядовых политиков и чиновников, когда глава государства, гарант прав и свобод человека Президент Украины предоставляет им полную индульгенцию на такие действия?», - об этом идет речь в материале кандидата в депутаты от Партии регионов Вадима Колесниченко, опубликованном на From-UA.

«Так, Виктор Ющенко, выступая 9 ноября 2007-го года заявил, что «…украинская держава имеет одну из самых терпимых языковых политик. Мы не имеем ни одного случая увеличения или уменьшения возможностей какого-либо иностранного языка». Более того, Ющенко хватило совести вспомнить про «Европейскую Хартию региональных языков и языков нацменьшинств», которую он и его команда уничтожают и презирают с момента ратификации (ратифицирована 15.03.2003, вступила в силу для Украины с 1 января 2006-го года)», пишет Колесниченко.

«Ведь именно Ющенко, 22 февраля 2007-го года выступая в Крыму дал четкое указание все вертикале своих подчиненных – «Тема как категория, как определение не существует ни в Конституции, ни в любом другом законе Украины. Давайте моделировать языковую политику, выходя из языкового поля Украины». Хотя статья 1 ратифицированной Украиной Европейской Хартии региональных языков и языков нацменьшинств четко определяет понятие «региональный язык» - это язык, который «традиционно используется в границах определенной территории государства гражданами этого государства, которые составляют группу, численно меньшую, чем остальная часть населения страны; и отличается от официального языка этого государства», - отметил он.

«Таким образом Президент, возможно из-за своей неосведомленности или – скорее на благо политическим целям, выкидывает на обочину общества свыше 14 миллионов граждан Украины, которые разговаривают не на украинском языке. Дискриминация такого количества граждан своей страны, которые являются коренными жителями этой страны по языковому или культурному признаку в самом центре Европы не имеет примеров со времен немецкого фашизма, который, кстати, активно поднимает голову в Украине», - резюмировал Колесниченко.