Пасхавер: Украина может стать второй Грецией
24.09.2013 11:49
Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС повысит доверие к Украине, но в дальнейшем это доверие придется поддерживать. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

Наш собеседник прокомментировал заявление Николая Азарова относительного того, что в случае, если у нашей страны не будет договоренности с Международным валютным фондом, Украина при необходимости сможет привлечь средства из других источников. «Не договоримся, будем жить без кредитов. У нас мир не маленький, он большой. Не договоримся с МВФ, будем занимать в других местах. Свет клином не сошелся», — сказал Азаров в интервью одному из российских каналов.

«Премьер-министр не говорит, что мы не нуждаемся в кредитах. Он говорит о том, что у нас есть возможность одолжить, а дальше возникает вопрос — на каких условиях, - отмечает Александр Пасхавер. - Он достаточно осторожен и не говорит о том, что можно одолжить дешево. В том-то и проблема Украины, что она одалживает все дороже и дороже… Одолжить можно всегда, если против страны нет каких-то санкций, просто цены кредитов растут, и это становится неподъемным для экономики страны. Его слова говорят о том, что он уверен, что когда соглашение будет подписано, то цены на кредиты могут снизиться вследствие того, что само соглашение повышает доверие к Украине. Это не исключено. Но это может быть краткосрочный фактор, после которого кредиторы будут смотреть, как ведет себя страна. Соглашение — это только повод для изменения мнения, но надо еще его подтвердить поведением страны».

По мнению эксперта, Украина вполне может стать второй Грецией, только ассоциированной.

«Пока у нас политика такова, что мы ведем себя, как мот — мы тратим кредитные деньги на потребление, что просто недопустимо, поскольку это не обеспечивает возврат этих денег. Поэтому так дорого стоят кредиты для Украины. Сам факт подписания соглашения может вызвать надежду у кредиторов, что Украина изменится под влиянием ЕС. Но для того, чтобы дешевле давать кредиты, надо, чтобы она реально менялась», - резюмировал экономист.



Напомним, информационно-аналитический портал Inpress.ua сообщал о том, что руководство страны заявляет, что Украина сможет обойтись без денег МВФ и найти альтернативные источники кредитования, тем более что возможность подписания соглашения с ЕС открывает новый доступ к рынкам заимствования и кредитным программам.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ