10.11.2011 14:45
Урезать льготы и реформировать бюджетные расходы власть должна начинать с себя, а не с простых граждан. Об этом в интервью газете «День» заявил лидер партии «За Украину!», народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко.

«Власть — самый большой льготник. Депутаты, члены правительства (бывшие и нынешние), силовики и другие льготники (заслуженные и очень заслуженные). Никто же с власти не снимает льгот», - возмутился он.

Депутат привел примеры голосований по законопроектам об отмене депутатских льгот, которые всегда заканчивались отрицательным результатом. Он также припомнил провал парламентом поправок к пенсионной реформе, которые касались льготных пенсий. «А по простым пенсионерам (будущим и нынешним) эта «реформа» ударила», - заметил он.

Кириленко считает такую модель поведения властей неправильной. «Пока власть не начнет реформу с самой себя, никто ей доверять не будет. И что бы в правительстве ни говорили о количестве льготников, это сути дела не меняет. Власть хочет себе и в дальнейшем ни в чем не отказывать. А люди должны затянуть пояса», - обрисовал ситуацию нардеп.

«Это не реформа. Ни в Чехии, ни в Польше, ни в Прибалтике так реформы не проводились», - констатировал Кириленко.