05.08.2013 10:55
Жители приграничных с Беларусью территорий до 2 сентября не смогут ездить к нашим соседям за грибами, ягодами и другими дарами леса (украинцы и белорусы могут собирать дикоросы на приграничных территориях, что прописано в межправительственном соглашении стран).

Недавно белорусская сторона прислала нам письмо с просьбой временно приостановить пропуск украинцев в Рокитненском районе Ровенской области (на участке пограничной службы «Березовое»). Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на газету «Сегодня».

«В связи с повышенным уровнем пожароопасности, власти Беларуси попросили временно ограничить пропуск людей через границу с сегодняшнего дня. Когда жара немного спадет, сбор дикоросов будет снова разрешен», - сказали в Государственной пограничной службе Украины.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что запрет ввоза продукции украинских фабрик «Roshen» в Российскую Федерацию и Беларусь в связи с тем, что она «не соответствует заявленным параметрам» и имеются нарушения требований «к качеству и безопасности», начатые расследования в Казахстане, Таджикистане напрямую связаны с политической деятельностью собственника компании, экс-министра экономического развития и торговли Украины, а ныне – Народного депутата Украины Петра Порошенко.