06.09.2010 15:15
«Отпускать» цены на хлеб, масло, мясо и творог государство не должно, так как это приведет к удорожанию социально значимых продуктов питания. Об этом корреспонденту From-UA сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Александр Стоян.

«Я думаю, что этого нельзя делать, потому что это продукты повседневной необходимости. Я считаю, что должно быть какое-то ограничение на накрутку цен на эту продукцию - на хлеб, на молочные, мясные продукты», - отметил он.

Депутат рассказал, что формирование цены на продукты в Украине происходит за счет деятельности перекупщиков и т.п. участников рынка. «Я проехал по многим районам Херсонской области, и получается интересная картина: селяне-то продают эту продукцию по относительно дешевой цене. Появляются переработчики, потом закупщики этой продукции, потом перекупщики, которые ее продают — и получается, что несколько раз накручивается цена, а селянин уже ничего не получает дополнительно», - заявил регионал.

«Нужно сделать так, чтобы рынок был напрямую доступен, чтобы селяне могли продать свою продукцию. И конечно же, должен быть государственный контроль со стороны защитников прав потребителей, чтобы социально важные продукты были под контролем у государства», - резюмировал Стоян.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ