21.12.2012 12:01
"Мои ощущения не отличаются от моих ощущений в любой другой день. Меня очень печалит то, что люди ужасно глупы". Так протоиерей, настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, каковы его ощущения после очередного Конца света.

"Я никогда не думал, что газетные и телевизионные «утки», достойные туалетного употребления, могут иметь такое массовое воздействие, подобно психологическому оружию. Если говорить серьезно об этой теме, то конец света можно ждать и к нему готовиться, не ожидая его в конкретные сроки, потому что называние конкретных сроков – это уже из области ошибок и догадок. Конец света не будет в полном смысле концом. Можно употребить здесь цитату из Рихарда Баха о том, что то, что гусеница называется смертью, бабочка называет днем рождения. То есть конец света на самом деле будет началом мира. И в Евангелии говорится, что когда вы увидите сбывающиеся пророчества, приближение великого и страшного дня, то распрямитесь, потому что приближается избавление ваше. Страшный суд страшен для беззаконников, для чародеев, блудников, для воров, для гадалок, для проливающих кровь, для всех творящих и любящих мерзость. А для любящих Бога это будет встреча с любимым Богом. Кто любит Бога, для того меняются все краски бытия, и он будет смотреть на Страшный суд не как на Апокалипсис, а как на встречу с Богом. По степени подобия дню всеобщего преставления мира для человека есть личная смерть. Догорание свечи нашей личной жизни в этом мире является маленьким Страшным судом и маленьким Апокалипсисом. Прекращение жизни в земной форме есть также началом иной жизни – встречей с Богом, когда человек будет держать ответ перед Богом за прожитое", - рассказал протоиерей.


На вопрос, что бы он посоветовал людям, которые в надежде на конец света не просчитывали последствия своих поступков после 21 декабря или купили место в бункере отец Андрей ответил: "Не имеющим ума невозможно ничего советовать. Поэтому я не буду советовать ничего тем, в ком погас рассудок и кто не имеет веры, ума и совести. Пусть строят бункер и принимают любые законы на коленях за 5 минут до Нового года. Я не советчик идиотам. А тем, кто не сошел с ума, я могу посоветовать отдать долги, простить обидчиков, попросить прощения у тех, кого обидели вы, читать слово Божие, искренне молиться о прощении своих грехов и постараться переменить свою заплесневевшую жизнь, не достойную вечности".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ