Активистам с георгиевскими лентами не объяснили, с кем на самом деле воевали их деды - журналист
24.04.2014 10:40
Судьба георгиевской ленточки такая же не простая, как и то, что творится в головах у её носителей. Об этом в статье «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Тем жителям Донбасса, которые сейчас нацепили на себя черно-оранжевые ленточки и орут «Россия! Россия!», нельзя отказать в некоторой оригинальности мышления. Ведь сначала они просто выступали против Евромайдана, поддерживая совершенно украинскую власть регионалов, и участвовали в «антимайданах» Мариинского парка. Кстати, именно там они впервые использовали эти ленточки в качестве своего отличительного знака», - отмечает автор материала.

Журналист обращает внимание на то, что, появившись на свет в мае 2005 года как символ 60-го Дня Победы, эта гвардейская, по всем признакам, лента почему-то стала именоваться георгиевской.

«Наградная лента царского ордена была несколько иного цвета (черно-желтый) и никакого отношения к Великой Отечественной не имела. Ну, если не считать того, что «возрожденными» георгиевскими наградами тогда одаривали друг друга власовцы, офицеры казачьего корпуса СС и прочие коллаборационисты. Эта досадная ошибка, видимо, была следствием отсутствия необходимых знаний об отечественной геральдике у устроителей акции «Я помню, я горжусь». А в декабре 2013 года этот символ 9 мая решили использовать в своих целях «антмайдановцы», заявляя, что таким образом они «борются с фашизмом», как и их дедушки. О том, что «деды воевали» не с георгиевскими лентами, а против носивших их власовцев и русских эсэсовцев, они тоже не слышали», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в рамках антитеррористической операции (АТО) на Донбассе украинские спецслужбы установили источники финансирования сепаратистских митингов.