23.07.2010 12:35
Украинские эксперты уверены, что решение суда ООН о легитимности независимости Косово не может стать прецедентом для Украины. Об этом в пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

Никто из опрошенных экспертов не рискнул утверждать, что решение Гаагского суда может стать катализатором для активизации сепаратистских настроений, в частности в Крыму. «Осетия, Албания, Приднестровье - это уже существующие проблемы, а в Крыму я пока такой проблемы не наблюдаю»,- подчеркнул глава подкомитета Верховной Рады по вопросам сотрудничества со странами СНГ бютовец Алексей Логвиненко.

«Принципиальное отличие Косово было в том, что албанское население заявляло о геноциде, и совместное проживание там было уже невозможно»,- заявил лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. «В Крыму ничего похожего на это нет. Такое право (требовать независимость) есть у коренного народа, но коренной народ этот вопрос не ставит и не собирается ставить», - подчеркнул он.

Бывший заместитель министра иностранных дел, а ныне заместитель гендиректора Центра им. Разумкова Валерий Чалый допускает, что решение суда, даже несмотря на то, что оно консультативное, приведет к тому, что независимость Косово признают больше стран. Однако в их списке Украины не будет. «Позиция Украины формировалась исходя из национальных интересов, одним из которых является целостность государств на европейском континенте», - подчеркнул он. «Вокруг слишком много сепаратистских проблем и горячих точек, поэтому Украина, я думаю, выбрала правильную позицию - не признавать Косово - и вряд ли ее изменит»,- заявил Чалый.