01.04.2013 16:00
Во время программы Hardtalk, выходящей на британском телеканале BBC, ведущий Стивен Сэкар (Stephen Sackur) усомнился в честности одного из лидеров украинской оппозиции, главы партии «УДАР» Виталия Кличко.

В ходе программы Кличко неоднократно заявлял о том, что одним из его приоритетов является борьба с коррупцией в Украине. Однако, как заметил, Стивен Сэкар, ведется очень много разговоров о грязных деньгах в украинской политике. По словам ведущего ВВС, все политики, особенно ведущие должны декларировать все свои доходы и имущество. «Вы задекларировали в Украине вашу зарплату депутата и 4,7 миллиона долларов, заработанных за прошлый год. Однако если взглянуть на деньги, которые вы зарабатываете боксом, на телевидение, как промоутер, вы должны зарабатывать значительно больше этой суммы», ‒ отметил Сэкур.

В ответ Виталий Кличко, после паузы, удивился осведомленности ведущего и заметил, что владеет недвижимостью. На прямой вопрос, какая именно недвижимость у него есть, Виталий Кличко ответил «Не много, но достаточно». По его словам, поскольку он живет в Германии, то купил семье дом в Германии и дом в Украине.

Далее Стивен Сэкар заметил, что «в интернете есть много мнений о том, сколько вы стоите. И некоторые считают, что ваше состояние составляет 60-70 миллионов долларов США. Но правды никто не знает…». На что Виталий Кличко ответил кратко: «Многие люди спекулируют на этом, но никто не знает точно». Однако ведущий пытался внести ясность в этот вопрос, объяснив одному из лидеров украинской оппозиции, что как политик Кличко подотчетен своим избирателям, своему народу. Однако Кличко заявил лишь, что ему нечего скрывать. На что Сэкар задал ему риторический вопрос: «И вы действительно думаете, что сможете очистить Украину от коррупции?».