18.10.2010 13:35
Украинцы ментально не готовы строить собственное государство и обеспечивать его успешность. Об этом корреспонденту From-UA заявил ученый-экономист, академик НАНУ Юрий Пахомов.

«Страна не состоялась, потому что она никогда не была страной», - отметил он.

Ученый считает, что Украина лишена связующего звена на уровне ментальности, поэтому не может найти себя ни в политике, ни в экономике. «Понятие страны — это не только нынешнее состояние, это глубинные процессы, которые формируют ментальность. В Китае блестящая ментальность, потому что там 2,5 тысячи лет исповедуется конфуцианство — учение о государстве прежде всего. Как только разблокировали конфуцианство, Китай как на дрожжах пошел вверх. У нас была вольница, хаос, у нас не было ничего, что бы формировало ментальное созидание. Вот причина. Кроме того, есть исторические причины и начало. У Гегеля есть статья о начале: если начало было плохое, то и окончание плохое. В 90-е годы нам навязали модель, которая разрушила все высокотехнологичное, нам навязали модель вашингтонского консенсуса, согласно которой «чим менше держави, тим краще», рынок сам все расставит. На самом деле в Америке очень мощное государственное регулирование рынка. Нам и России это навязали для того, чтобы мы рухнули. Но Россия стала подниматься, а мы рухнули», - заявил эксперт.

По мнению Пахомова, перспектива экономического благополучия Украины напрямую зависит от степени сотрудничества с Россией. «Выход — это более тесное взаимодействие с Россией. Украина тогда хорошо работает, когда ей управляют из России. Почему Украина была самой лучшей республикой в СССР? Потому что когда есть хозяин, то украинец работает идеально, а сам по себе, без хозяина, он работать не будет», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ