Уже реализуется план Б, предполагающий неподписание договора в Вильнюсе - мнение
05.11.2013 12:35
Никакого Соглашения без освобождения Тимошенко не будет. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

По мнению нашего собеседника, о невозможности подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в то время, как Юлия Тимошенко находится в тюрьме, знает любой компетентный человек. Когда же говорят обратное, то это либо от безответственности, либо по незнанию.

«Скорее всего, Президентом было принято решение о том, что Тимошенко в тюрьме — это вещь, более важная, чем Соглашение об ассоциации. В принципе, это и раньше так выглядело. Для меня здесь большой сенсации нет, просто в последние месяцы сложилась иллюзия, что ради договора с ЕС они пойдут навстречу, чтобы обеспечить подписание. Но, как мы видим, нет такой ценности, которая бы перевешивала по значимости заключение Тимошенко», - полагает Александр Сушко.

Все, кто участвует в принятии данного решения, знают, что решения вопроса Тимошенко достаточно, чтобы склонить чашу весов в ту или иную сторону, и остальные вопросы можно принимать или не принимать — это фундаментально не повлияет на окончательные результаты Вильнюсского саммита.

«Поэтому вполне понятна позиция тех, кто говорит — а зачем? Ведь никто ничего не собирается принимать. В данном случае все можно откладывать на будущее, потому что без решения вопроса по Тимошенко на этой неделе в Вильнюсе подписи не будет, так зачем еще 2 недели сидеть, если нет консенсуса?», - говорит научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества.

Новое дело Тимошенко, отмечает наш собеседник, появилось накануне саммита для того, чтобы оправдать в глазах общественного мнения неподписание договора об ассоциации. Таким образом, обществу будет предложена версия о том, что мы не могли выпустить Тимошенко, потому что она тогда получит доступ к каким-то мифическим деньгам.

«Всем, кто знаком с делом Лазаренко, доподлинно известно, что никакого полумиллиарда долларов, которыми бы могла распоряжаться Тимошенко, в этом деле никогда не фигурировало и, соответственно, их нет. Надо что-то вбросить, что якобы появились какие-то новые обстоятельства, которые бы позволяли власти отойти от собственных обещаний, которые были даны европейской стороне и которые публично были высказаны, что якобы будет принят закон, при помощи которого можно будет отправить Тимошенко на лечение», - говорит Александр Сушко.

«В АП было принято решение, что они идут по т.н. плану Б, который предполагает неподписание договора в Вильнюсе», - резюмировал эксперт.



Напомним, заседание комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, на котором планировалось рассмотреть законопроекты о возможности лечения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не состоялось.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, Партия регионов пока не определилась, в рамках какого законопроекта - Лабунской или Мищенко - искать компромисс по юридическому решению проблемы Тимошенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ