К. Затулин: украинские власти за деревьями политических решений не видят леса – интересов народа
12.09.2013 13:50
России нужно было искать союзников в широкой массе населения Украины, а не во власти. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA российский политический деятель, директор Института Стран СНГ Константин Федорович Затулин.

«Такая ситуация сложилась потому, что в России на официальном уровне слишком надеялись на то чувство благодарности, которое должны были бы испытывать нынешние руководители Украины за то, что они стали ее руководителями. Это с самого начала создавало в отношениях с Украиной определенную эмоциональность и привело к тому, что практицизм в этом случае изменил российской стороне. Попытки договориться с теми, с кем вроде бы должны были договариваться, натолкнулись на интересы, сработавшие в пользу выбора соглашения с ЕС», - считает г-н Затулин.

Константин Затулин рассказал, что российские власти, вместо того, чтобы инициировать гуманитарные проекты, апеллирующие к народу, потеряли время. Попытка компенсировать эти потери, например, оказывая определенную поддержку движению «Украинский выбор» Виктора Медведчука проблемы не снимает. «Это движение пока еще очень далеко от того, чтобы стать народным. Оно выглядит как политтехнология, которая должна вернуть в политику искушенного в делах позапрошлого президентства Виктора Медведчука. Но, несмотря на обилие плакатов Медведчука на всех дорогах Украины, серьезной популярности он пока не приобрел, политических возможностей не прибавилось. Парламентские выборы, которые могли бы быть поводом для агитации, он пропустил, не выдвигаясь сам и не выдвигая своих сторонников. Я думаю, это потому, что он трезво рассчитал свои силы и понял, что на успех на выборах рассчитывать не приходится. Но этот расчет одновременно явился основанием для сомнений в том, что движение «Украинский выбор» в состоянии набрать очки».

Российский эксперт подчеркнул, что высоко ценит выводы Евгения Копатько (директор компании Research&Branding Group ранее заявил, что Россия потерпела поражение в «информационной войне» за Таможенный союз, так и не найдя аргументов, которые стали бы доминировать в украинском информационном пространстве) и считает результаты его исследований честными, а вещи, которые он говорит - правильными.

«Но в этой ситуации он не совсем прав. Зерно истины в его выступлении есть, но нельзя сказать, что Россия вообще ничего не предпринимала. Россия предпринимала. Но люди, которые действовали, не пробились сквозь верхнюю пробку, образовавшуюся в ухе Украины», - убежден российский политик.


Константин Затулин назвал «пробкой» позицию экономической и политической элиты, журналистского корпуса, которые всячески отвергали разумные и прагматичные аргументы в пользу эмоционального выбора. Причиной же он считает вполне практическое желание нажившихся на России олигархов Украины легализовать свои капиталы в Европе. «Это обыкновенная измена, к которой в России, при всей искушенности российских политиков и лично Владимира Путина, в таких масштабах не были готовы. И не сделали соответствующих выводов. Но я хочу заметить, что, несмотря на документ, который, скорее всего, будет подписать в ноябре, это не конец истории. Впереди очень много событий, включая выборы 2015 года. А цыплят, как говорится, по осени считают».

Директор Института Стран СНГ особенно подчеркнул, что вся эта ситуация неизбежно отразится на простых гражданах Украины.

«Давайте рассуждать без гнева и пристрастия. После всех предупреждений, которые были сделаны, после всех «таможенных тренировок» летом этого года, после многочисленных экспертиз, которые были предъявлены и на которые украинская сторона никоим образом не отреагировала, - после всего это Украина подписывает документ. И дело не в том, что Украина вступает в ЗСТ с Европой, дело в том, что она делает шаг к разрыву общей судьбы и цивилизационного единства с Россией. В Украине половина территорий — это чисто русские и русскоязычные области, которые оказались в составе Украины только волей большевиков или их преемников, таких как Хрущев (я имею в виду подарок Крыма). Если мы будем относиться поверхностно к тому шагу, который делает Украина и не обращать на него внимания, то вслед за Януковичем, которого интересуют в основном капиталы, придут другие люди, более идейные. Которые ускоренными темпами будут продолжать кампанию ассимиляции, перековки, переплавки русскоязычного населения, воспитания его в духе враждебности или, по крайней мере, полнейшего безразличия к России», - продолжил господин Затулин.

Эксперт считает, что через какое-то время можно будет увидеть Украину не только в ассоциации с ЕС, но и вновь кандидатом на вступление в НАТО. Затулин подчеркнул, что все это закладывает очень серьезные проблемы на будущее. И что, после того, как этот документ будет подписан, России ничего другого не останется, кроме того, как привести этот негативный сценарий в действие.

«Я отстаиваю в этой ситуации одно: за деревьями, под которыми я понимаю депутатов, министров, президентов и так далее, надо видеть лес интересов рядовых людей, - продолжил Константин Затулин. - Потому что сократится товарооборот, возникнут препятствия при пересечении границы, потому что, конечно, цена на газ не будет снижена – все это приведет к ухудшению положения рядового человека. Мы должны увидеть это и действительно позаботиться о гуманитарных проектах, о которых справедливо говорит Евгений Копатько. Должны быть русские школы, поддержка наших соотечественников на Украине и так далее».


«Но какие-то меры по отношению к политической и экономической элите, которая кинула Россию будут применены. Насколько это будет удачным и чем все это закончится — я не берусь сейчас прогнозировать. У России не остается выбора, она должна будет реагировать», – заявил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ