23.02.2011 00:50
54-летнюю монахиню Марию Иисус Галан выгнали из монастыря испанского города Толедо за то, что она проводила слишком много времени в социальной сети Facebook.

Сестра Мария, которую в обители именовали за глаза Интернет-Сестрой, успела заиметь уже 600 друзей в Facebook и тысячи сторонников по всему земному шару. Теперь эти люди просят руководство монастыря вернуть ее обратно. Об этом пишет Сегодня.

Как вспоминает монахиня, первый компьютер появился в их обители десять лет назад, когда настоятельница поняла, что таким образом сестрам будет легче достучаться до внешнего мира.

Вскоре сестра Мария начала оцифровывать архивные материалы монастырской библиотеки и за свою работу в 2008 году даже получила правительственную награду. После этого монахиня обрела большую популярность, и у нее появились многочисленные друзья в разных странах мира.

Однако другие насельницы обители не оценили по достоинству ее труды, и в итоге сестре Марии было сказано покинуть монастырь за «кибердеятельность».

Сейчас сестра Мария, прожившая в обители 35 лет, живет в доме у матери и говорит, что готова открыть новую страницу в своей жизни.

«Я хотела бы съездить в Лондон и Нью-Йорк. О таких вещах невозможно было даже мечтать в монастыре», - написала она на своей страничке в «Фейсбуке».

Это уже не первый раз, когда в Толедо «по вине» Интернета разгорается религиозный скандал: в прошлом году приходский священник из Толедо был лишен своей должности после того, как оказалось, что он рекламировал себя через Интернет как мужчину, занимающегося проституцией, и потратил 17 тысяч евро из церковных денег на свои пристрастия к виртуальной порнографии.