01.02.2012 16:20
Директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш прокомментировал From-UA заявление Минфина о том, что государство не может выплатить все социальные льготы, предусмотренные законами.

«Вопрос в том, что, с одной стороны, действительно льготы нуждаются в упорядочении, в том, чтобы была выстроена некая понятная система, в том, чтобы был организован нормальный учет и чтобы льготы получали те, кому это действительно нужно и кто их заслужил, потому что мы знаем, что есть некоторые даже народные депутаты и министры, которые организовывали себе поездку на несколько часов в зону боевых действий, например, в Косово, а потом на основании этого получали статус участника боевых действий, получая доплаты. Т. е. есть приличное количество людей, которые льготы получали различными ухищрениями», - отметил Филиндаш.

По его словам, если уж какие-то льготы правительство считает неподъемными для бюджета, то тогда надо законодательно привести все в порядок.

«Нужно рассмотреть этот вопрос в ВР, принять соответствующие изменения в законодательство, а не идти таким путем, каким сейчас идет правительство: своим решением не выполнять законы, потому что видите ли в бюджете нет денег. Если нет денег, то надо пересматривать и изменять законы. А так получается, что правительство решило, что эти законы мы будем выполнять, а эти не будем, как хотим, так и делаем. Эта перевернутая система с головы на ноги», - подчеркнул он.

«Если правительство говорит о сокращении льгот для большинства населения, с одной стороны, а с другой мы видим, что постоянно принимаются решения в пользу крупного бизнеса, когда им долги списываются, когда им передают за бесценок остатки государственной собственности, то возникает вполне понятное предположение, что правительство просто-напросто выражает интересы олигархов, частично само состоит из крупного бизнеса и экономит деньги не на миллионерах и миллиардерах, а на нищих людях, а это в корне неправильная политика», - резюмировал Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ