09.06.2011 00:35
Спецслужбы Великобритании назвали новую причину появления микроорганизма E.сoli, вызвавшего массовые отравления в Европе.

Эксперты британского Центра защиты национальной инфраструктуры предполагают, что распространение опасной бактерии в Германии и других странах Европы могло быть преднамеренным. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Есть вероятность, что это какой-то ненормальный, который думает: «Убью пару человек, а другие 10 000 пусть страдают от диареи». Было бы большой ошибкой не провести расследование и в этом направлении», - заявил немецкий врач, заведующий по гигиене клиник Vivantes Клаус-Дитер Цастров.

Цастров подчеркнул, что бактерия вполне могла быть создана по заказу террористических организаций. Тот факт, что речь идет о совершенно новом микроорганизме, до этого не известном человечеству, наводит на мысль о его искусственном происхождении.

Британские службы безопасности не исключают, что к делу могли приложить руку такие экстремистские группировки, как «Аль-Каида», Ирландская республиканская армия и борцы за права животных.

На данный момент отравления неизвестной кишечной бактерией зафиксированы в Германии и нескольких соседних странах.

5 июня было выявлено несколько новых случаев в Финляндии и Италии. Всего в Европе от смертельной кишечной инфекции погибли 25 человек, тысячи госпитализированы. Ожидается, что число жертв будет неуклонно расти.